Проверить договор купли продажи квартиры

Проверить договор купли продажи квартиры. Проверить:

- Правильно ли он составлен

- Есть или нет необходимые формулировки

и т.д.

  • ДКП Пролетарский Аннм
    .doc
, Павел, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подскажите пожалуйста Вы являетесь продавцом или покупателем?

Павел
Клиент, г. Москва

продавец

Все условия договора соответствуют требованиям законодательства.

Вам как Продавцу следует обратить внимание на п. 4 Договора

Стороны договорились о том, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации, право залога у Продавца на указанную квартиру не возникает.

Считаю здесь нужно внести изменения, касаемо условий аккредитива.

Рассматривая данный пункт, невозможно гарантировать Вам своевременную оплату, в связи с чем могут возникнуть трудности.

Нужно понимать условия аккредитива и в зависимости от этого возможно стоит предусмотреть возникновение ипотеки в силу закона, так как оставшуюся сумму Вы получите только в течение 1 дня после государственной регистрации.

Правда и Вы квартиру передаете только в течение 5 дней с момента гос регистрации, что конечно же является плюсом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Приложенный договор содержит все необходимые условия и соответствует действующему законодательству с учетом положений ст. 431 ГК РФ

Павел
Клиент, г. Москва

То есть ничего там не нужно редактировать, все можно так оставить?

Да если такие условия согласованы сторонами. Существенные моменты — цена, порядок и сроки передачи денег, наличие/отсутствия залога до полной оплаты, лица зарегистрированные в квартире, порядок и сроки передачи — все это в договоре определено

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В целом все условия договора соответствуют требованиям законодательства.

Обратите внимание, что пунктом 11 договора предусмотрено, что

Продавец обязуется в течение _5 (Пяти) календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве передать указанную квартиру Покупателю в пригодном для жилья состоянии, без задолженностей по коммунальным платежам, оплате электроэнергии по передаточному акту, подписываемому обеими Сторонами, согласно ст. 556 ГК РФ
То есть квартира передается не сразу, а только в течение 5 дней с момента гос. регистрации перехода права собственности в Росреестре. И необходимо будет составлять и подписывать передаточный акт.

Павел
Клиент, г. Москва

ок спасибо

Учитывая, что Вы продавец, обратите внимание на пункт 4 по оплате:

… сумма в размере 13 450 000 (Тринадцать миллионов четыреста пятьдесят тысяч) рублей оплачивается  Покупателем Продавцу в течение 1 (одного) рабочего дня с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Расчеты производятся с использованием банковского аккредитива, что подтверждается распиской Продавца о получении денежных средств в размере, установленном пунктом 4 настоящего Договора.
         Стороны договорились о том, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации, право залога у Продавца на указанную квартиру не возникает.

То есть оставшаяся сумма за минусом аванса должна быть Вам передана в течение 1 рабочего дня после гос. регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Насколько я понимаю, покупатель уже перевел денежные средства в банк на аккредитив?

Просто тут важно гарантировать своевременную оплату. Поскольку залог (ипотека в силу закона) Вашим проектом договора не предусматривается («в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации, право залога у Продавца на указанную квартиру не возникает»), а иных гарантий нет, если вдруг покупатель не станет производить оплату.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На дату подписания настоящего Договора Покупатель осмотрел квартиру и никаких претензий по состоянию квартиры и сантехнического оборудования не имеет.

тут бы я указал, что и по скрытым недостаткам претензии нет. пока что договор  типовой и соответствует положения ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Это бы я убрал, для Вас как продавца зачем это

, Продавец обязуется приобрести на имя Покупателя равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, или в противном случае предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке на момент расторжения договора, а также возместить Покупателю все понесенные им убытки, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

— Правильно ли он составлен

— Есть или нет необходимые формулировки

и т.д.

Павел

Павел!

Я в вашем договоре увидела недочеты, которые, на мой взгляд существенны:

1. У вас в п. 2 договора и в п. 2 передаточного акта стоят разные площади квартиры, разные этажи.

2. В п. 4 есть ссылка на аккредитив, но не раскрывается какой это аккредитив, где он открыт, какие условия аккредитива

То есть ничего там не нужно редактировать, все можно так оставить?

Нужно редактировать договор, т.к. у вас ошибки и в договоре и в акте в площадях и в этажности.

Так же

Указанная квартира имеет общую площадь 73,0 (семьдесят три целых, ноль десятых) кв. м. без учёта летних помещений

а что это за летние помещения? И что конкретно в отношении объекта указано у вас в свидетельстве о праве собственности? Полагаю, что регистратор, если у вас расхождения в описании объекта между вашим договором и между свидетельством о праве собственности, может приостановить регистрацию на этом основании.

На мой взгляд, ваш акт передачи неполный, т.к. передача квартиры будет не сразу, соответственно вы должны будете оплатить и коммунальные услуги на день передачи. Исходя из этого желательно в акте указать показания счетчиков на день передачи

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Нормальный договор. Много лишнего, но не суть.

Единственное — обзовите аванс «задатком», тогда его возвращать не нужно будет, если сделка сорвется.

С уважением, Андрей.

На мой взгляд, если первоначально эта сумма уже передана в качестве аванса, а не задатка (наверняка, уже имеется либо соглашение, либо предварительный договор, либо, по меньшей мере, расписка, в которых указано, что это аванс), то изменять условия этой суммы будет уже некорректно.

Согласен, может быть такое.