Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Доверенность риэлтору на покупку квартиры по военной ипотеке

Здравствуйте.

Покупаем квартиру по военной ипотеке, т.к. муж находится на службе, а квартиру будем покупать в другом городе, появился вопрос по доверенности. Риэлтор, который будет всем заниматься предложил выписать одинаковую доверенность и на меня, и на него. Смущают сроки, передоверенность третьим лицам. Риэлтор уверяет, что договор типовой. Я, жена, нужна буду только на выбор квартиры и подписание купли-продажи, все остальное будет оформлять он. Можно ли выписывать такую доверенность на риэлтора безопасно для себя?

Текст доверенности

ДОВЕРЕННОСТЬ + 5 нотариальных копий (4 в Агентство, 1 заемщику)

Я, ______________________________(ФИО), __________________ (дата рождения), пол ________________, место рождения _____________________, паспорт _______________, выдан _________________________________________, проживающий по адресу: _________________________________________________________________(обязательно код подразделения),

Настоящей доверенность доверяю (уполномачиваю) ______________________________(ФИО), _______________________ (дата рождения), пол ________________, место рождения _____________________, паспорт _______________, выдан ___________________________________________, проживающую по адресу: ______________________________________________________,

купить за счет моих собственных денежных средств, кредитных средств любого банка и средств целевого жилищного займа, предоставляемого Федеральным государственным казенным учреждением "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", в частную собственность любую квартиру, расположенную на территории г. Санкт-Петербург или Ленинградской области, согласуя по своему усмотрению цену и условия договора купли-продажи квартиры, влекущего ипотеку в силу закона на приобретенную в соответствии с настоящей доверенностью квартиру с любым банком Санкт-Петербурга, предоставившим мне кредитные средства на покупку квартиры, а так же согласуя по своему усмотрению условия предоставления целевого жилищного займа в Федеральном государственном казенном учреждении "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих";

подписать от моего имени договор купли-продажи квартиры, влекущий ипотеку в силу закона, производить необходимые расчеты по заключенной сделке, заплатить следуемые деньги, подписывать акт приема-передачи квартиры, зарегистрировать договор купли-продажи квартиры, влекущий ипотеку в силу закона (в том числе последующую ипотеку), зарегистрировать обременение — залог (ипотеку, в том числе последующую) вышеуказанной квартиры в установленном законом порядке, получить зарегистрированный договор купли-продажи с регистрации, зарегистрировать право собственности на вышеуказанную квартиру, получить свидетельство о государственной регистрации права, при необходимости прекращать обременения права собственности, подавать необходимые заявления, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор купли-продажи квартиры, влекущий ипотеку в силу закона, регистрировать договор с внесенными изменениями в установленном законом порядке, получать настоящий договор с регистрации, получать повторное свидетельство о государственной регистрации права, подавать заявления, том числе о семейном положении, проводить все необходимые расчеты от моего имени, согласуя по своему усмотрению условия и порядок расчетов по договору купли-продажи, подписывать необходимые заявления и акты;

подписать от моего имени с любым банком Санкт-Петербурга кредитный договор на предоставление мне кредита, согласуя все условия договора по своему усмотрению, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный кредитный договор;

составить и подписать от моего имени закладную, удостоверяющую права банка кредитора, как залогодержателя по вышеуказанному кредитному договору и по договору купли-продажи квартиры, влекущего ипотеку в силу закона и сдать закладную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, включая все его территориальные подразделения, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, включая все его территориальные подразделения для ее последующей выдачи первоначальному залогодержателю, при необходимости вносить изменения в вышеуказанную закладную, подписывать соглашение об изменении содержания закладной и зарегистрировать в установленном порядке данное соглашение, сдавать закладную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, включая все его территориальные подразделения, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, включая все его территориальные подразделения, в целях устранения выявленных ошибок и неточностей, аннулирования закладной;

подписать от моего имени с Федеральным государственным казенным учреждением "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" договор целевого жилищного займа на предоставление мне целевого жилищного займа, согласуя все условия договора по своему усмотрению, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор целевого жилищного займа;

подписать от моего имени с любой страховой компанией договор страхования (личное и имущественное страхование), при этом, согласуя все условия договора страхования по своему усмотрению, в том числе назначать выгодоприобретателя, производить замену выгодоприобретателя, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор страхования (личное и имущественное страхование);

открывать счета в любых банках, согласуя условия договора банковского счета по своему усмотрению, управлять данными счетами с правом проведения любых расходных операций по своему усмотрению;

вносить необходимые изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получать выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

подписать от моего имени с любым банком Санкт-Петербурга любые договора аренды сейфовых ячеек, в том числе с особыми условиями, или любой другой договор для проведения расчетов с продавцами приобретаемой квартиры, согласуя все условия договора по своему усмотрению, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор, заключать дополнительные соглашения к указанному договору.

для выполнения вышеперечисленных действий доверяю представлять мои интересы в любом банке Санкт-Петербурга, Федеральном государственном казенном учреждении "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, включая все его территориальные подразделения, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, включая все его территориальные подразделения, Бюро технической инвентаризации, Проектно-инвентаризационном бюро, в паспортных столах, в нотариальных конторах и во всех других административных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения вышеуказанных поручений, для чего предоставляю право подавать от моего имени всякого рода заявления, в том числе о моем семейном положении, оплачивать государственную пошлину, получать и подавать необходимые справки и документы, расписываться за меня и совершать все другие действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения;

совершать от моего имени все необходимые действия, связанные с исполнением моих обязанностей по кредитному договору и договору целевого жилищного займа, в том числе: вносить ежемесячные аннуитентные платежи, оплачивать страховые взносы по договору страхования, прочие платежи по своему усмотрению (для чего при необходимости открывать счета в банках, согласуя условия договора банковского счета по своему усмотрению, управлять данными счетами с правом проведения любых расходных операций по своему усмотрению), предоставлять необходимые документы по требованию кредитора, подписывать заявления о перечислении денежных средств, долгосрочные заявления-обязательства, уведомления, предоставлять для осмотра предмет залога с правом подписи акта осмотра предмета залога, а также совершать все необходимые действия, связанные с передачей прав по закладной, выданной первоначальному залогодержателю.

Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы третьим лицам.

Доверенность выдана сроком на 3 (три) года.

Текст доверенности прочитан в слух.

«____» ____________ 20___ года настоящая доверенность удостоверена мной, ____________________________________________, нотариусом ________________ (г. _______________, ул.__________, д.___), действующим на основании лицензии №_____, выданной ______________________________________________________________.

Доверенность подписана ______________________________ в моем присутствии. Личность подписавшего установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрирована в реестре за №__________.

Взыскано по тарифу-____________.

НОТАРИУС

11 Ноября 2013, 06:24, вопрос №290462 Анна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Срок вы можете уменьшить, в любом случае супргу может доверенность отменить. Передоверие дает право поверенному передачть часть (или все полномочия) другим лицам. При подписании таких договоров, как правило, риелторы передоверяют полномочия по гос.регистрации на сотрудников, которые «стоят в очередях» (хотя в последнее время с открытием МФЦ стало чуть легче), передоверие также можно исключить из доверенности. Модно попросить риелтора дать данные риелторской группы и сделать на них отдельную доверенность только на госрегистрацию. По тексту, это доверенность дает право полностью оформить все документы приобрести, в том числе использованием кредитных средств, любую квартиру на территории как Санкт-Петербурга так и Ленинградской области в собственность вашего супруга. Риелтор полписывает договор купли-продажи, может исправлять тех.ошибки, может заключать доп.соглашения (если потребуется потребуется поменять редакцию некоторых пунктов договора) Заключает и оформляет кредитный договор с банком, занимается страховкой (условие предоставления кредита — страхование жизни). Сейфовые ячейки нужны в том случае, если у вас часть собственных средств на покупки квартиры будет переводится не со счета на счет а пойдет наличкой. Что касается счетов их открытие и управление ими, то тут зависит от формы расчетов, банки, выдающие кредит открывают специальный счет на который идут кредитные средства (этот счет прописывается в самом кредитном договоре). Продать риетлор ничего не может. Я б единственное уточнила, абзац про заключение «кредитных договоров для пердоставления кредита на приобретение квартиры»    

    Важно согласовать условия вашего договора с агентством на представление интересов на приобретение квартиры.Как правило крупные агентства берегут свою репутацию, поэтому полномочиями не злоупотребляют 

    11 Ноября 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats