При проведении медосмотра профпатолог требует военный билет и выписку из военкомата по какой медицинской причине не служил в армии

При проведении медосмотра профпатолог требует военный билет и выписку из военкомата по какой медицинской причине не служил в армии. Законно ли?

, Александр Рагулин, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Требование незаконно.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», не требует  представления военно-учетных документов и выписок из военкомата о причинах непризыва на военную службу.