8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования доли квартиры, если прошло 6 месяцев, а он не знал, что является наследником

У моего брата, который отбывает срок в ИК, умер сын. Как вступить в права наследования доли квартиры, если прошло 6 месяцев, а он не знал, что является наследником. Подскпжите лгоритм его действий

06 ноября 2020, 00:41, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства.

ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
06 ноября 2020, 06:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я подать заявление о повторном возбуждении исполнительного производства если еще не прошло 6 месяцев, но я узнала что судебный пристав-исполнитель искал должника не по тому году рождения?
Могу ли я подать заявление о повторном возбуждении исполнительного производства если еще не прошло 6 месяцев, но я узнала что судебный пристав-исполнитель искал должника не по тому году рождения??
22 сентября 2020, 02:10, вопрос №2866884, Юля, г. Новокузнецк
2 ответа
Трудовое право
Что мне ожидать после того как пройдет 6 месяцев а я так и не оплачу иск?
Добрый день, у меня такая ситуация: Я был осужден по статье 158 ч3 пункт в и по статье 272 ч 2... Так же имеется гражданский иск 400000 тысяч рублей Приговорен к 2годам и 3 месяцам условно с испытательным сроком 2 года, и выплатить иск. В инспекции уфсин мне сказали что бы я приносил им чек об оплате иска каждый месяц. В марте 2020 у меня был суд из за того что я не оплачивал иск несколько месяцев. Суд посчитал что я уклоняюсь от выплаты иска! И приговорил выплатить иск в течении 6 месяцев. Вот у меня вопрос: если я банкрот официально. Что мне ожидать после того как пройдет 6 месяцев а я так и не оплачу иск????
03 мая 2020, 21:28, вопрос №2762557, евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Автомобильное право
С момента сдачи теории на права прошло 6 месяцев, а город сдать не получилось, как действовать?
Сдаю на права. С момента сдачи теории прошло 6 месяцев, город сдать не получилось. Мои действия дальше? Госпошлина, территория,площадка,город и как будут считать попытки с начала ?
11 января 2020, 10:39, вопрос №2642442, Татьяна, г. Иваново
1 ответ
Автомобильное право
Повторная оплата госпошлины на права, если прошло 6 месяцев после первой сдачи экзамена
добрый вечер, нужно ли повторно платить госпошлину на права, если прошло 6 месяцев после первой сдачи теории, и соответственно, оплаты госпошлины?
27 марта 2018, 16:50, вопрос №1948402, Владислав, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить, дом если прошло 6 месяцев после смерти хозяина?
Здравствуйте помогите с одним вопросом ситуация вот какая можно ли оформить дом если прошло 6 месяцев после смерти хозяина, первая наследница жена не хочет вступать потому что не взяла паспорт, может ли ее сын вступить в наследство если хозяин не родной отец?
01 января 2016, 16:05, вопрос №1088527, жора, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2020