Могу ли я оформлять прописку по доверенности
Добрый день.
Я гражданка Украины. На данный момент я проживаю в РФ по патенту и уже подала документы на ВНЖ. Моя мать - гражданка РФ и имеет здесь квартиру. Она оформила на меня доверенность, в которой указано следующее: "уполномочиваю (...) управлять и пользоваться принадлежащей мне квартирой (...), быть моим представителем во всех компетентных органах, в том числе: в РЭУ, в органах вселения и регистрации граждан (...), с правом постоянного проживания в вышеуказанной квартире, подавать любые заявления, в том числе на регистрацию по месту жительства в квартире по указанному адресу (...)".
Я хотела бы уточнить несколько вопросов:
1. Достаточно ли такой доверенности для того, чтобы прописать меня и моего молодого человека в эту квартиру, если он так же гражданин Украины (с наличием РВП)? Или необходимо личное присутствие владельца квартиры?
2. Нужно ли обновлять данную прописку каждый раз, когда мы выезжаем за пределы РФ?
3. Какие документы и куда нужно подавать для прописки?
Здравствуйте, Елена!
Личное присутствие владельца квартиры не требуется, но по получения ВНЖ, для регистрации по месту жительства, наряду с заявлением о регистрации необходимо предоставить документы:
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
Предоставление документов, подтверждающих право пользования, предусмотрены, как Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» так и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 30.07.2019 N 514.
Выданная Вам доверенность на право пользования, не является таким документом, но на практике бывает, что сотрудники МВД регистрируют по ним.
Я бы рекомендовал, составить договор пользования квартирой с мамой, в который включить и молодого человек, к нему приложить выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности и предоставить в МВД РФ
Нет, не нужно.
99. Регистрация по месту жительства осуществляется на срок действия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, но не более чем на срок действия разрешения на временное проживание, вида на жительство (в случае, если срок действия вида на жительство ограничен в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ) или удостоверения беженца
Какие документы и куда нужно подавать для прописки?
Кроме уже упомянутых документов, подтверждающих право собственности, вместе с заявление о регистрации необходимо предоставить
:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
Обращаться нужно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД РФ на региональном либо и районном уровнях.
Если квартира находится в г. Санкт-Петербург либо Ленинградской области, можете выбрать подразделение и узнать его контакты по ссылке https://78.мвд.рф/ms/территори...
Здравствуйте, порядок регистрации иностранного гражданина по месту жительства или временного пребывания регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, утв. Приказом МВД России от 30 июля 2019 г. N 514. Данный документ не содержит обязательных требований о личном присутствии собственника помещения в которое вселяется иностранный гражданин при подаче заявления о регистрации в связи с чем регистрация по доверенности возможна, хотя на практике сотрудники УВМ МВД требуют личного присутствия собственника, ссылаясь на то, что данный вопрос четко не определен.
П. 30 данного регламента установлен перечень подаваемых документов, форма заявления иностранного гражданина. Документы подаются в УВМ МВД.
Для регистрации по иному месту жительства постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, представляет заявление о регистрации с заполненной отрывной частью с представлением документов, указанных в подпунктах 29.1 — 29.3 пункта 29 Административного регламента.
29. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
29.2. Вид на жительство или разрешение на временное проживание.
29.3. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг 3
31. Для проставления отметки о регистрации иностранного гражданина по месту жительства (приложение N 4 к приказу) иностранный гражданин представляет документ, удостоверяющий его личность, либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание лица без гражданства, либо удостоверение беженца, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Собственник помещения в которое прибывает гражданин(принимающая сторона) направляет уведомление о прибытии, согласно п. 34 данного регламента Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в подразделение по вопросам миграции непосредственно или через многофункциональный центр либо направляемому почтовым отправлением, прилагает:
34.1. Копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства. 34.2. Копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ) — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, 37.3. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.
Также в Вашем случае ещё и копию доверенности. Согласно ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Основанием для снятия с миграционного учета является: 1) факт выезда иностранного гражданина из Российской Федерации, также это установлено и ст. 23 данного закона, поэтому при выезде из РФ необходимо будет снова проходить процедуру регистрации по месту жительства.
Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации!
1. В соответствии с нормами Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ после получения ВНЖ в России вам будет необходимо оформить регистрация по месту жительства (это уже не миграционный учет).
2.Регистрация по доверенности в соответствии с Приказ МВД России от 30.07.2019 N 514 (ред. от 24.03.2020) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства...» не предусмотрена. Иностранный гражанин самостоятельно должен обращаться в ОВМ ОМВД с заявлением, а собственник жилого помещения лично подписывает согласие на регистрацию
3.Если вы хотите зарегистрироваться в квартире без присутствия матери, то вам следует оформить с матерью нотариально заверенный- либо договор найма квартиры (ст.671 ГК РФ) или договор безвозмездного пользования ( ст.689 ГК РФ), тогда при наличии такого договора присутствие вашей матери не потребуется
4.Такая же ситуация обстоит и с вашим молодым человеком- если у него ВНЖ (или РВП), то для регистрации его в квартире вашей матери потребуется её личное присутствие или наличие одного из указанного вида договоров.Если же у него нет РВП или ВНЖ, и ему требуется лишь миграционный учет, то ваша мать может оформить миграционный учет (это делается путем направления уведомления о прибытии в ОВМ МВД) в любом почтовом отелении или в МФЦ вообще без его присутствия.
5. при наличии ВНЖ, вы же уже оформите регистрацию по месту жительства, а не миграционный учет.При временном выезде никуда эта регистрация не исчезает и заново регистрироваться при возвращении РФ не нужно.Только запомните- обязательно контролируйте(считайте) сроки ваших временных выездов за пределы РФ, так как согласно ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», если вы будете находиться за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года, то ваш ВНЖ будет аннулирован !!!
Удачи Вам!!!
Коллега постановка на миграционный учет и регистрация по месту жительства, это разные процедуры. Основания снятия с регистрационного учета указаны в ст.19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, среди них не предусмотрен выезд за пределы РФ
а ст. 23 предусматривает основания снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания