Движение задним ходом и по односторонке
Добрый день!
Двигался по одностороннему двухполосному дублеру Варшавки по правой полосе
Начал искать парковку
Сначала попытался припарковаться у АКБ авто (синяя иконка) - не вышло
Далее проехал немного вперед, думал заехать на парковку у дома 91с17 - доехав до линии 1.13 увидел что въезд на парковку перекрыт бетонным блоком
Начал плавно сдавать назад обратно к АКБ авто, в этот момент сзади подъехала машина ГИБДД
Составили протокол по ч.3 статьи 12.16, схему нарисовали коряво
Скоро предстоит разбор в ГИБДД, дальше возможно в суд или штраф
У меня есть запись с моего регистратора, где все делаю плавно аккуратно не создавая помех другим участникам движения
Вопрос
1) Корректно ли интерпретирована ситуация сотрудниками ГИБДД?
2) Разметка 1.13 в левой полосе расположена четко напротив кирпича, а в правой полосе по которой двигался я, из-за особенности перекрестка, она расположена дальше по ходу движения, я ее не пресек - является ли это факт возможной зацепкой в этом деле или она никак не связана с кирпичом? Что здесь является его линией?
3) По сути, я не въехал на односторонку через кирпич задним ходом, а двигался по односторонке и НЕ выезжая с нее начал сдавать задним ходом в поиске парковки (перекресток, пешеходный и пр. не пересекая)
4) Конечно, выехав за кирпич я его реально банально не увидел т.к. выехал за него всего на 10 метров
Что порекомендуете в данной ситуации, как лучше поступить?
Или реально нарушил и нет смысла мутить воду?
- схема.jpg
Дмитрий, добрый день!
Спасибо, но при этом как быть со знаком 3.1 линию которого я пересек (или не пересек?)
Так как вероятно ситуацию попытаются представить следующим образом: я уже выехал с дороги с односторонним движением, а потом въехал на дорогу с односторонним движением под кирпич
Тут есть нарушение знака, но заметьте, что в Постанволении Пленума № 20 сказано:
то есть Вам нужно не только нарушить знак но и в связи с этим выехать на дорогу с односторонним движением.
Смысл этого запрета в наказании некоторых умников, которые пытаются ездить там где нельзя задним ходом.
Формально знак Вы нарушили, но движения по дороге с односторонним движением не прекращали, поэтому данное разъяснение к Вам не должно применяться.
Другой вопрос что они указали в протоколе.
Он есть у Вас?