8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая вероятность положительного решения в её сторону

У жены есть сын 16 лет, прописан и проживает с нами. Щита разделены, порядок пользования жилым помещением определил через суд: в одной комнате 12 кв.м. проживает её Сын, во второй комнате проживает бывшая жена с дочкой 7 лет 18 кв.м., в третьей комнате "проживаю" Я 12 кв.м. возражений у неё не было, при определении порядка пользования жилым помещением. Ситуация, следующая: я не проживал год (посещал квартиру будни один день и выходной один день), (подтвердить могут дети, плюс у бывшей есть сожитель, вероятность слежки как визуально, так и жучками до моего фактического места проживания), задолженность по коммунальным платежам была в настоящий момент погасил, отношения ругань при посещении квартиры она производила запись, так же предлагала выкупить долю устно вероятнее всего производила запись, плюс производила запись скандалов, ребёнок дочь последнее время общение прекратила, транслирует что я ушел к другой девушки от них. Бывшая жена готовит исковое заявление в суд о принудительном праве выкупа доли. Какая вероятность положительного решения в её сторону.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Бывшая жена готовит исковое заявление в суд о принудительном праве выкупа доли. Какая вероятность положительного решения в её сторону.

Сергей

Добрый день!

Это возможно только с вашего согласия. А в принудительном порядке, только в том случае, если ваша доля незначительна. Если у вас 1/3 от трёхкомнатной квартиры,  принудителен выкуп практически невозможен. 

 ст. 252 ГК РФ

 Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. В судебной практике нет четкого определения, значительная или не значительная доля?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
, вопрос №4061173, Надя, г. Москва
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Исполнительное производство
Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной
День добрый. Меня зовут Олег. Подскажите как поступить. По исполнительному листу сумма 800 тыс. по кредиту. Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной. Пристав говорит мне выплачивать всю полную сумму так как у него исп. лист на 800 тыс.
, вопрос №4058922, Олег, г. Нарьян-Мар1
Гражданское право
Какая форма доверенности для этого нужна?
Добрый день! Мой отец перевёл по ошибке своему знакомому 65000 рублей на банковский счёт. Знакомый более 8 месяцев обещал перевести данную сумму назад, но по истечению этого срока просто перестал отвечать на звонки. Отец инвалид 1 группы, не может самостоятельно передвигаться, поэтому лично посетить знакомого не представлялось возможным. Подскажите, можно ли в этом случае подать иск об незаконном обагащении, и какими статьями руководствоваться? Так могу ли я присутствовать в суде вместо отца и представлять сторону истца? Какая форма доверенности для этого нужна? Спасибо!
, вопрос №4058223, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2020