Какая вероятность положительного решения в её сторону

У жены есть сын 16 лет, прописан и проживает с нами. Щита разделены, порядок пользования жилым помещением определил через суд: в одной комнате 12 кв.м. проживает её Сын, во второй комнате проживает бывшая жена с дочкой 7 лет 18 кв.м., в третьей комнате "проживаю" Я 12 кв.м. возражений у неё не было, при определении порядка пользования жилым помещением. Ситуация, следующая: я не проживал год (посещал квартиру будни один день и выходной один день), (подтвердить могут дети, плюс у бывшей есть сожитель, вероятность слежки как визуально, так и жучками до моего фактического места проживания), задолженность по коммунальным платежам была в настоящий момент погасил, отношения ругань при посещении квартиры она производила запись, так же предлагала выкупить долю устно вероятнее всего производила запись, плюс производила запись скандалов, ребёнок дочь последнее время общение прекратила, транслирует что я ушел к другой девушки от них. Бывшая жена готовит исковое заявление в суд о принудительном праве выкупа доли. Какая вероятность положительного решения в её сторону.

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Бывшая жена готовит исковое заявление в суд о принудительном праве выкупа доли. Какая вероятность положительного решения в её сторону.

Сергей

Добрый день!

Это возможно только с вашего согласия. А в принудительном порядке, только в том случае, если ваша доля незначительна. Если у вас 1/3 от трёхкомнатной квартиры,  принудителен выкуп практически невозможен.

 ст. 252 ГК РФ

 Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. В судебной практике нет четкого определения, значительная или не значительная доля?