На рапорте о продлении контракта поставил резолюцию: Переводите в другое подразделение или не заключайте контракт

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Заканчивается контракт, хочу продлить его на 10 лет, но начальник против. На рапорте о продлении контракта поставил резолюцию:Переводите в другое подразделение или не заключайте контракт. В/ч меня устраивает по всем показателям и переводиться я не хочу.

, Сергей, г. Смоленск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Желание командира воинской части не заключать с вами контракт, в
случае отсутствия вышеуказанных оснований, является незаконным. Обжалуйте действия командира воинской части в суде или обратитесь в военную прокуратуру.

С уважением, М. Игнатьев!