Можно ли заключить гражданско-правовой договор в физлицом на уборку помещений в данном случае?

Добрый день! Вопрос в следующем: В организации есть свободная клетка "уборщик помещений". Можно ли заключить гражданско-правовой договор в физлицом на уборку помещений в данном случае?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прямого запрета на заключение гражданско правового договора на выполнение тех или иных работ законодательство не содержит. Т.е. одна и та же работа может выполняться как работником по трудовому договору, так и исполнителем работы — по договору гражданско-правового характера. При этом таким исполнителем работы в договоре может выступать 1) просто физ. лицо; 2) физ. лицо в статусе ИП; 3) физ лицо в статусе самозанятого и 4)  юридическое лицо (как правило — небольшая специализированная организация) Разница будет в условия договоров, в режиме работы и в налогообложении