О возможности снятия запрета на регистрационные действия авто (отмена наложения ареста)

Здравствуйте! 26 октября 2009г. Истец обратился в суд с иском к супругам о взыскании долга. Суд вынес определение в пользу истца на принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства на расчётных счетах и транспортное средство, грузовой автомобиль «Валдай» 2007г. выпуска, оформленного на супругу, хотя по факту владел и распоряжался им супруг, который и продал его по доверенности неизвестному лицу. Но автомобиль, соответственно, не перерегистрирован по сей день ввиду запрета на рег. действия. С 2012г. данные супруги в разводе. Отношения не поддерживаются. Соответственно, налоги и штрафы идут на владелицу. Иск по сей день не удовлетворен, но повторно не подавался. Остаточная стоимость автомобиля мизерна (2-3% стоимости иска, судя по фото штрафов) по сравнению со стоимостью иска. Как избавиться от этого бремени? (имеется ввиду то, что касается автомобиля)

, Олег Юрьевич, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Иск по сей день не удовлетворен, но повторно не подавался.

То есть иск был оставлен без рассмотрения? Каков последний процессуальный акт по тому делу?

Если производство по делу прекращено без вынесения решения, но обеспечительные меры не сняты, то для их снятия нужно обратиться в суд, определением которого они были наложены:

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Это то, что нужно сделать в любом случае в первую очередь. Далее уже решать вопрос о том, как прекратить регистрационный учёт автомобиля на себе

Олег Юрьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Суд вынес определение в пользу истца на принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства на расчётных счетах и транспортное средство, грузовой автомобиль «Валдай» 2007г. выпуска,