Законно ли это, если нет то какими статьями РФ можно воспользоваться?

Альфа банк заблокировал кредитный лимит по карте 100 дней без % по просьбе другого банка в котором есть задолженность. Законно ли это, если нет то какими статьями РФ можно воспользоваться?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте. Да, вполне возможно. Дело в том, что возможно оба банка входят в одну банковскую группу. Исходя из действующей практики банк действительно может включить в договор пункт о том, что один банк по запросу другого банка может либо взыскивать с Вас сумму, либо ограничивать вам доступ к заемным средствам. Попробуйте обратиться в банк с обращением о разъяснении Вашей ситуации.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Банк самостоятельно решает кому давать кредит, а кому нет. Соответственно если Вы перестали отвечать требованиям банка о предоставлении кредита, то Вам могут заблокировать кредитный лимит.

В целом, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все долги.Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.