Страхование при получении кредита

Взяла кредит наличными в Альфа-банке. Сотрудники уверяли, что страховка входит в проценты. На деле оказалось, что страх. премия накидывается сверху. По условиям страхования премия при досрочном расторжении не возвращается. Возможно ли аннулировать страховку при наличии записи разговора с сотрудником по телефону?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Если вы сделали запись переговоров, и там сотрудники банка предоставляют вам информацию не соответствующую действительности, то у вас действительно довольно большие шансы на успех. Вам для начала необходимо направить претензию в банк, и потребовать анулирования страховки и возврата денежных средств. Если вам не дадут положительного ответа, то сразу пишите жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор, к жалобе приложите диск с аудио записью. В жалобе опишите ситуацию и попросите привлечь банк к ответственности за обман покупателей.

Одновременно с этим обращайтесь в суд с иском «о защите прав потребителей» в котором просите признать договор страхования не заключённым, а с банки требуйте возмещения морального вреда и 50% от взысканной суммы, предусмотренный законом «О защите прав потребителей».

Удачи Вам!