Имеет ли право врач отказать дать направление в другую больницу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу перевести мать из одной больницы в другой город в другую больницу. Она сейчас лежачая. Врач говорит будет ещё лежать у них неделю а потом выпишут, но прогресса в лечении как такового нет, не могут сделать МРТ так как аппарат сломан. Ей поставили суборахнаидальное спинальной кровоизлияние. Хотя в больницу пришла на своих ногах, а теперь выпишут в кресле.

Я получила краткую выписку ее истории болезни на данный момент. Имеет ли право врач отказать дать направление в другую больницу? Как добиться перевода?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В такой ситуации во-первых, необходимо определить соблюдены ли стандарты оказания медицинской помощи применительно к данной ситуации. Вы пишите, что не могут сделать МРТ так как аппарат сломан, но если такое исследование необходимо исходя из диагноза и стандартов оказания медицинской помощи, то, безусловно, оно должно быть проведено в том числе и в другом медицинском учреждении. Я рекомендую Вам  обратиться к руководству данной медицинской организации, в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи и дальнейшего решения вопросов. В действующем законодательстве не перечислены основания перевода в другое медицинское учреждение за некоторым исключением. Также рекомендую Вам обратиться в территориальные органы по контролю и надзору в сфере здравоохранения с жалобой на оказание медицинской помощи и с целью оказания содействия в решении вопроса о переводе в другую медицинскую организацию. Будут вопросы пишите в чат. Буду рада Вам помочь.