8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право врач отказать дать направление в другую больницу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу перевести мать из одной больницы в другой город в другую больницу. Она сейчас лежачая. Врач говорит будет ещё лежать у них неделю а потом выпишут, но прогресса в лечении как такового нет, не могут сделать МРТ так как аппарат сломан. Ей поставили суборахнаидальное спинальной кровоизлияние. Хотя в больницу пришла на своих ногах, а теперь выпишут в кресле.

Я получила краткую выписку ее истории болезни на данный момент. Имеет ли право врач отказать дать направление в другую больницу? Как добиться перевода?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В такой ситуации во-первых, необходимо определить соблюдены ли стандарты оказания медицинской помощи применительно к данной ситуации. Вы пишите, что не могут сделать МРТ так как аппарат сломан, но если такое исследование необходимо исходя из диагноза и стандартов оказания медицинской помощи, то, безусловно, оно должно быть проведено в том числе и в другом медицинском учреждении. Я рекомендую Вам  обратиться к руководству данной медицинской организации, в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи и дальнейшего решения вопросов. В действующем законодательстве не перечислены основания перевода в другое медицинское учреждение за некоторым исключением. Также рекомендую Вам обратиться в территориальные органы по контролю и надзору в сфере здравоохранения с жалобой на оказание медицинской помощи и с целью оказания содействия в решении вопроса о переводе в другую медицинскую организацию. Будут вопросы пишите в чат. Буду рада Вам помочь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 05.11.2020