Имеет ли право муж на половину этого дома, как совместно нажитое имущество?

Здравствуйте. В браке 15 лет, 9 лет назад получила дом по программе "молодой специалист". На землю есть акт безвозмездной передачи от администрации, а на строительство дома оформляли ипотеку, но платит эту ипотеку государство. В свидетельстве собственница только я, но пока платить ипотека есть обременение. Двое детей. Собираемся разводится. Имеет ли право муж на половину этого дома, как совместно нажитое имущество?

Уточнение от клиента

Согласно этой программе я должна отработать 10 лет, чтоб дом был полностью в моей собственности. Осталось 1,5 года. То есть ни я ни муж своих средств в покупку этого дома не вкладывали, нужно за него только отработать. Соглашение оформлено тоже только на мое имя.

, марина, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваш супруг не может претендовать на половину этого дома.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет здесь целевое направление материальных средств.

Поэтому супруг к этому домовладению  и к земельному участку никакого отношения не имеет.

Ваша задача только ежегодно фиксировать состояние дома, чтобы супруг не смог в последующем утверждать, что он сделал в данное домовладение какие-либо значительные вложения, отчего его стоимость увеличилась.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи Вам!