8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж на половину этого дома, как совместно нажитое имущество?

Здравствуйте. В браке 15 лет, 9 лет назад получила дом по программе "молодой специалист". На землю есть акт безвозмездной передачи от администрации, а на строительство дома оформляли ипотеку, но платит эту ипотеку государство. В свидетельстве собственница только я, но пока платить ипотека есть обременение. Двое детей. Собираемся разводится. Имеет ли право муж на половину этого дома, как совместно нажитое имущество?

Уточнение от клиента

Согласно этой программе я должна отработать 10 лет, чтоб дом был полностью в моей собственности. Осталось 1,5 года. То есть ни я ни муж своих средств в покупку этого дома не вкладывали, нужно за него только отработать. Соглашение оформлено тоже только на мое имя.

, марина, г. Москва
Юлия Лях
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваш супруг не может претендовать на половину этого дома.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет здесь целевое направление материальных средств.

Поэтому супруг к этому домовладению и к земельному участку никакого отношения не имеет.

Ваша задача только ежегодно фиксировать состояние дома, чтобы супруг не смог в последующем утверждать, что он сделал в данное домовладение какие-либо значительные вложения, отчего его стоимость увеличилась.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью


Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж выгнать из дома моего сына 18-ти лет от первого брака
Имеет ли право муж выгнать из дома моего сына 18-ти лет от первого брака. Сын закончил школу, планирует поступать в институт. Ведёт здоровый образ жизни, помогает по хозяйству. Дом куплен в браке, ипотеке, я созаемщик, нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до трёх лет. Денег на съем Жилья нет.
, вопрос №2822618, Олеся, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли приставы право "брать часть фирмы", как совместно нажитое имущество?
Здравствуйте. У мужчины были долги банкам до брака. Мужчина вступил в брак. В браке жена открывает фирму на себя. Имеют ли право приставы требовать долг от жены? И имеют ли приставы «брать часть фирмы» как совместно нажитое имущество?
, вопрос №2696252, валерия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имел ли право муж подарить весь дом одному из сыновей?
Муж приобрёл земельный участок и построил дом будучи женатым.Муж и жена жили в этом доме с 1951 года по 1999 года. В 1999 году умерла жена. После смерти жены муж подарил дом своему младшему сыну. В договоре дарения указано что собственником дома на основании договора о праве на застройку под № 58 от 1951 года являетя Даритель! Вопрос- Имел ли право муж подарить весь дом одному из сыновей? При этом не нарушены ли права других наследников? Я полагаю что весь дом является совместным имуществом супругов и муж не имел право подарить весь дом одному из сыновей а только свою часть то есть 50 процентов от дома. Правильно ли я полагаю? Жду вашего разяснения. Спасибо
, вопрос №2317186, Usmon Yahyoev, Резина
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право муж делить купленное на деньги жены имущество?
Добрый день. У меня такой вопрос. Когда выходила замуж у меня было домовладение которое получила от отца по дарствнной. В браке продали и на эти же деньги( ничего не добавляя) купила квартиру в другом городе,т.к маме нужно было лечение, а в нашем городе такое лечение не проводилось(гемодиализ). Теперь разводимся. Имеет ли право муж на эту квартиру.
, вопрос №1568370, Екатерина Барбашова, г. Краснодар
7 ответов
Наследство
Имеет ли права переживший супруг на не совместно нажитое имущество?
Скажите пожалуйста, в случае смерти одного из супругов, имеет ли права переживший супруг на НЕ совместно нажитое имущество,т.е. которое было в собственности до брака? А именно: отец в очень немолодом возрасте поженился ( у него до брака был в собственности дом), и в случае его смерти, его жена может на него претендовать? Или дом отойдет сразу мне (его сыну, я его единственный наследник)?
, вопрос №982119, Наталья, г. Москва
3 ответа