8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли последствия от налоговой (например, за уклонение от налогов), если во втором договоре при продаже указать эту жу сумму 20000р?

Здравствуйте! Вопрос про налог на транспортное средство. Владение авто менее трех лет, при покупке была указана сумма 20000р, в последующем авто продается. В налоговую следует отослать декларацию и два ДКП. Будут ли последствия от налоговой (например, за уклонение от налогов), если во втором договоре при продаже указать эту жу сумму 20000р? Или если в договоре продаже указать сумму 240 000р, придется ли уплачивать налог с дохода в 220 000р? Спасибо.

, Олег, г. Омск
Дина Юмагужина
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

 Есть два варианта, как вам можно уменьшить доход с которого уплачивается налог: на фиксированную сумму вычета или на фактические расходы, которые связаны с покупкой продаваемого имущества.

В вашем случае при подаче декларации 3-НДФЛ можно применить первый вариант и уменьшить доход от продажи имущества на фиксированный вычет – 250 000 руб. и тогда налог к уплате будет равен 0.
 
С уважением, Дина Юмагужина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Будем ли мы до отъезда проживать в отеле или нас 7 числа в обед выселят?
6 февраля 2024 года я оформила тур в Дубай с 31.05.2024 по 7.06.24 на 7 ночей на официальном сайте тур.компании и оплатила его частично. 11апреля внесла оставшуюся часть платежа. Но с 24 апреля возникли обстоятельства , заставляющие меня нервничать по сей день. Авиакомпания прислала мне на почту два информационных письма с изменением вылетов туда и обратно. От тур.агенства я получила только одно письмо 25.05.24 с изменениями вылетов только из Минеральных вод в Дубай. В оф.письме мне предлагали отказаться от тура или же вернуть стоимость проживпния за одну ночь из-за сокращения тура. В этот же день я связывалась с менеджером по телефону тур.компании с вопросами изменились ли вылеты обратно на что получила ответ от менеджера , что рейс обратно не изменён и вылет обратно у нас так же 7 июня. Далее я связывалась по почте, что бы уточнить можно ли полностью сдвинуть тур на один день с 1.06.24 по 8.06.24 , но мне сообщили , что можно либо вернуть стоимость за сутки, либо аннулировать заказ . Аннулировать заказ мы не собирались , потому согласились на возврат за сутки проживания в отеле. До 27.05.24 мне никто не отвечал на письмо и только после моего письма с напоминанием я получила письмо о том , что заказ перебронирован и во вложении были новые авиабилеты. Проверяя билеты я увидела, что обратный рейс не 7.06.24 , как изначально было заявлено , а 8.06.24 и всё таки у нас 7 ночей проживания, а не 6 .Я написала обратное письмо где задала вопрос - почему в билетах указано, что мы обратно летим 8 числа? Как будут обстоять дела с отелем ? Ведь в приложении тур числится с 1 по 7 . Будем ли мы до отъезда проживать в отеле или нас 7 числа в обед выселят ? Ответ я получила только 2 мая !!! Менеджер поставила меня перед фактом, что что авиакомпания перенесла обратный вылет на 08.06.2024 ( что, судя информационным письмам было известно еще с 24 апреля ) и продлить сутки проживания в отеле возможно с доплатой 443 уе за ночь за номер. С доплатами я не была согласна. Получается, что менеджеры отменили ночь проживания в отеле , не удостоверившись в корректности данных действий . Если бы я не обратила внимание на эти рейсы, никто бы этого и не заметил. Из-за невнимательности сотрудников тур агенства я должна доплачивать проживание по новому тарифу? Естественно писала притензию , в которой описала данную ситуацию , но мне прислали письмо, которое я приложила во вложении. Не знаю что и делать. По сути мы в данной ситуации не виноваты. Вроде и доплата небольшая 16 т.р. но и они не лишнии , учитывая , что это откровенные косяки менеджеров.
, вопрос №4126478, Александра, г. Ессентуки
Недвижимость
Есть ли возможность внести недвижимость в Росреестр?
Мой сын гражданин Украины,проживает в Польше.В Донецкой обл г Мариуполь остался дом. Подарить недвижимость не может потому что дом и земельный участок не внесены в Росреестр. Есть ли возможность внести недвижимость в Росреестр? Если нет,то какой смысл в новом законе разрешающем дарить недвижимость резидентам недружественных стран гражданам РФ?
, вопрос №4126458, Елена, г. Москва
Трудовое право
Есть ли сейчас смысл обращаться в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, задерживают выплату заработной платы по договору ГПХ, в договоре указано что выплата будет производиться в течение 10 рабочий дней с момента подписания договора. Ранее утверждалось, что оплата будет производится с 12 по 14 число каждого месяца. Есть ли сейчас смысл обращаться в трудовую инспекцию? с подписания договора между исполнителем и заказчиком прошло 5 дней, а акт составлен 30.04
, вопрос №4126217, Виктория, г. Ижевск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли другие подводные камни, ограничения?
Добрый день. Я мой муж граждане Республики Беларусь. Хотим приобрести квартиру в ипотеку, но так как ипотеку оформили только на меня , то нам отказали в регистрации совместной собственности. То есть я собственник, муж нет. Подскажите, смогу ли я оформить временную или постоянную регистрацию на мужа? Какие есть ограничения на распоряжение жилым помещением у мужа по сравнению со мной? Например, если в мое отсутствие муж потеряет ключи, сможет ли он вскрыть замок? Есть ли другие подводные камни, ограничения?
, вопрос №4125204, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Не будет ли моя новая квартира опять совместной собственностью?
Продаем квартиру сегодня и будет развод через 10 дней. Квартира оформлена на супругу. Если супруга переведет мне 50% от суммы продажи еще до развода и я куплю на них себе новую квартиру. Не будет ли моя новая квартира опять совместной собственностью? Как правильно сделать?
, вопрос №4124499, Сергей Кузнецов, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020