Лишение прав водительских

Добрый день! подскажите пожалуйста 08.06.2018 года меня остановили сотрудники ДПС в состоянии опьянения и выписали протокол по ст. 12.8 На следующий день, 09.06.2018 поехал за авто и меня опять остановили сотрудники и выписали протокол по 12.26.

по ст.12.8 судебное заседание16.09.2018 (решение 20 месяцев, штраф 30 тысяч)

по ст.12.26 судебное заседание 24.08.2018 (решение20 месяцев, штраф 30 тысяч)

Сдал права в ГИБДД 14.11.2018 года .Вопрос как исчисляется срок лишения суммируется или параллельно? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оба срока будут суммироваться, то есть в итоге 40 месяцев + 60 тыс. руб

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Сроки суммируются на основании ст.31.4 КОАП РФ

2. В случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.

Поэтому складывайте сроки лишения и отсчитывайте их с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. По истечении этого срока при условии уплаты штрафа, можете обращаться за возвратом удостоверения, если будут уплачены штрафы и пройдена медкомиссия