Налоговая исключила из реестра действующую фирму за недостоверность адреса

Здравствуйте ! Прошу знатоков подсказать путь решения вопроса. Есть юрлицо, на балансе строительная техника. Сдавали ее в аренду. Бухгалтер уволилась, за фирмой смотреть было не кому. Проверкой налоговой в ЕГРЮЛ внесли сведения о недостоверности адреса, хотя всегда почту получали. В общем - проворонили, и фирму исключила налоговая из реестра в июле 2020. Со всеми короновирусными ограничениями и пролетели.

Искал в инете информацию на этот счет. Нашел такое вот замечательное пояснение кассационной инстанции:

"В случае последующего нахождения имущества должника, заявитель будет вправе воспользоваться средствами защиты, предусмотренными пунктом 5.2 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица.".

Однако , возник такой вопрос.

В моем случае не банкротство. А простое исключение из реестра юрлица по вине его органов управления.

Пытаюсь понять, откуда тут возьмется арбитражный управляющий и , если он тут не при делах, тогда что просить у суда? Назначить ликвидатора и распределить имущество? Или просто просить суд распределить имущество среди единственного участника (он же директор) и все? УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, подскажите пожалуйста, кто знает!

С уважением и благодарностью всем !!!!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для начала рекомендую вам запросить у налоговой инспекции по месту учета материалы проверки (акты осмотра, протоколы опроса и тп.), послужившие основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности адреса. После получения и изучения данных материалов, необходимо обращаться  с жалобой на исключение из ЕГРЮЛ Вашего ЮЛ. Жалобу необходимо подавать в УФНС соответствующего субъекта, где зарегистрировано ЮЛ. В случае, если с момента исключения прошло 3 месяца, то также необходимо в жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

В жалобе нужно указать, что ЮЛ является действующим и осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность, с приложением подтверждающих документов.

К жалобе в обязательном порядке нужно приложить доказательства о том, что с ЮЛ по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, осуществляется связь. Получается почтовая корреспонденция, желательно из ИФНС.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что дольше? Это ведь все равно не воскресит исключенное юрлицо в реестре. Мой коллега уже по подобному случаю подавал иск об исключении из ЕГРЮЛ записи о ликвидации и мотивировал доказательствами, что почту получает, что по адресу находится. Суд скопировал фразу ВС РФ о том, что т.к. запись о недостоверности адреса висела в ЕГРЮЛ больше 1 года и ввиду отсутствия у руководителя и участников должной заботливости и осмотрительности в деятельности юрлица, суд не видит оснований для отмены решения налоговой.

Я предложил как вариант не иск а подать жалобу в УФНС, при правильном составлении жалобы и предоставления доказательств, есть вариант отмены записи об исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ. Более того, я не зря Вам указал о запросе материалов проверки, которые послужили основанием для внесения записи о недостоверности, так как при проведении указанных мероприятий, Инспекции нередко допускают процессуальные нарушения, которые опять же при обжаловании можно трактовать в свою пользу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

В моем случае не банкротство. А простое исключение из реестра юрлица по вине его органов управления.

Пытаюсь понять, откуда тут возьмется арбитражный управляющий и, если он тут не при делах, тогда что просить у суда? Назначить ликвидатора и распределить имущество? Или просто просить суд распределить имущество среди единственного участника (он же директор) и все? УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, подскажите пожалуйста, кто знает!

С уважением и благодарностью всем!!!

Дмитрий

Добрый вечер,

В данном случае необязательно ликвидация в результате банкротства. Арбитражный управляющий просто выступит своеобразным распорядителем имущества, если у вас нет иных кредиторов, обеспечит передачу имущества участнику общества.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Оспаривать решение об исключении компании не имеет смысла. Если исключение прошло без процедурных нарушений, в удовлетворении требований суд откажет (мотивировка: если бы участники проявляли должную степень заботливости и осмотрительности, то могли бы возразить против предстоящего исключения, а поскольку не сделали этого, значит, исключение их права и интересы не затрагивает). Суд. практика: дела № А40-154701/2017; А56-25912/2014; А21-6750/2014. Pаинтересованные лица вправе обратиться в суд с заявлением о распределении обнаруженного имущества в соответствии с частью 5.2 ст. 64 ГК РФ.

В случае удовлетворения заявления заинтересованного лица о распределении имущества, суд назначает арбитражного управляющего, который и проводит процедуру распределения имущества.

Вам придётся обратиться с таким заявлением в арбитражный суд по месту нахождения исключённой компании.