Нужна помощь в определении виновного в ДТП

Также прилагаю скриншот с видеорегистратора — на нем виден знак, указывающий количество полос

Суть произошедшего — я  (автомобиль 1 на схеме) двигался по улице Камозина. Подъехал к кольцевому перекрествку, остановился для пропуска автомобиль с преимуществом. Дождался пока слева будет свободно, посмотрел направо (никого не было). Затем снова перевел взгляд налево и начал движение. В этот момент подъехал 2 участник ДТП, перегородив мне проезд и остановившись передо мной. Я его уже не заметил  и столкнулся с ним.

Вина инспектором ДПС признана обоюдной.

Но участник ДТП н2 с этим не согласен и хочет оспорить решение инспектора.

Я считаю, что вина справедливо установлено обоюдно, потому как:

1) 2 участник ДТП полез на кольцо с 3ей полосы, тогда как их 2 (согласно знаку ). Ястоял в правой полосе, слева от меня полоса также была занята. Он не должен был меня объезжать справа, а встать за мной.

2) 2 участник ДТП встал не параллельно со мной, а перегородив мне траекторию движения. Похоже на попытку автоподставы.

3) Его остановка случилась на секунду позже моего начала движения.

Уточнение от клиента

, Роман, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Скриншот и схема не приложились

Роман
Клиент, г. Брянск

Исправил

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Знак о котором Вы ведете речь не означает количество полос в данном случае. У Вас, насколько я понял, 2 полосы на дороге с односторонним движением. При подьезде к кольцу стоит знак о котором Вы ведете речь — он означает появление дополнительной (третьей) полосы справа. Таким образом, второй участник перестроился на эту третью полосу, а потом перестроился на вторую обратно пере Вами и это ПДД не запрещено. Если установлено, что в момент его перестроения Вы не находились в движении то вина полностью Ваша. Если находились в движении — то можно вести речь о том что он Вас подрезал, но думаю доказать это будет довольно сложно. Так что обоюдная вина хороший вариант для Вас.

Если установлено, что в момент его перестроения Вы не находились в движении то вина полностью Ваша

Войтковский Олег

В связи с чем вина усматривается в зависимости от движения?

В связи с тем что перестроение перед стоящим автомобилем не может расцениваться как создание ему помехи для движения. По той причине что он стоит.