Можно ли поменять военный билет?

Добрый день! Можно ли поменять военный билет? НЕ могли бы вы мне помочь в вопросе об армии РФ??? У меня имеется военный билет Р Узбекистана ГОДЕН прошел службу на территории РУз сейчас меняю гражданство на РФ! Как мне поменять военный билет на Российский??? Так чтобы не получилось что меня заново призовут служить повторно 2 раза уже на территории РФ??? С уважением Сергей! Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! На сегодняшний день в Российской Федерации действует редакция ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 02.07.2013 г. Стоит сказать, что 7.06.2013 вступила в силу новая редакция п.п. «г», п. 1 статьи 23, указанного ФЗ. Она гласит следующее:

От призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации

К сожалению, таких международных договоров с республикой Узбекистан, на данный момент, нет! Это означает, что после получения российского гражданства Вы должны будете встать на воинский учёт по месту регистрации, а в дальнейшем будете призваны в ряды Вооруженных Сил РФ.

До внесения изменений в данный Федеральный Закон, иностранные граждане, прошедшие службу в иностранных армиях, освобождались от службы в рядах ВС РФ.

Цель принятия данной поправки, исходя из информации официального сайта Президента РФ, звучит следующим образом:

Принятие Федерального закона позволит увеличить призывные ресурсы, ограничить миграцию граждан, уклоняющихся от исполнения обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества.