Здравствуйте, транспортная компания отказывается возмещать реальную стоимость утраченного ей груза

Здравствуйте, транспортная компания отказывается возмещать реальную стоимость утраченного ей груза. 30 марта груз был отправлен в количестве 2 единиц, а до места получения дошло только одно место. в транспортной накладной объявленная стоимость груза стоит 1000р. Но реальная стоимость личных вещей намного больше. Реальную стоимость отправленного могут подтвердить свидетели, видевшие, что упаковывалось в рюкзак.Отправлены были личные вещи, так же там находились документы. Претензии на поиск писались не один раз, сейчас уже прошло более 6 месяцев, остается составлять иск в суд на компенсацию. Прикрепляю последнюю претензию для ознакомления.

  • претензия на печать
    .doc
  • 15897937144912127239948 (1)
    .jpg
  • Список
    .docx
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

в транспортной накладной объявленная стоимость груза стоит 1000р.

Екатерина

А в связи с чем Вы сделали оценку в 1000 рублей?

Дело в том, что формально страховая компания права.

Как отмечено в ст. 34 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;
3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;
4)объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.

Поскольку Вы объявили ценность вашего груза — то и при обращении в суд, перспективы взыскания его полной стоимость не велики.

В Вашем случае. суд будет в первую очередь исходить из условий договора, ссылаясь на то. что законом определены пределы ответственности перевозчика при заключении договора с указанными условиями, не зависимо от того, насколько выше фактическая стоимость груза, относительно его объявленной ценности.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

так как я ни разу ни сталкивалась с подобными ситуациями, а услугами транспортных компаний пользовалась ни раз, не придала этому значения. Девушка, как я понимаю поставила эту сумму автоматически

Екатерина

Однако, в договоре стоит Ваша подпись и Вы фактически приняли договор на указанных условиях.

В данной ситуации суд будет исходить не из фактической стоимости имущества, а из его оценки.

Вы конечно можете поспорить изначально оспорить договор на том основании, что при его заключении до Вас не довели информацию о тарифах, например:

— с объявленной ценностью

— без объявленной ценности.

В этом случае, можете потребовать отказаться от договора на основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать возмещения причиненных Вам убытков, включая стоимость утраченного груза.

Но в данном случае Вам придется доказывать, то, что на момент заключения договора указанная информация до Вас доведена не была и действительно при заключении договора с условием без объявленной ценности установлена иная стоимость перевозки.