Как, где и каким образом мой муж может развестись со мной в одностороннем порядке и что для этого нужно?
Здравствуйте! Я гражданка Республики Казахстан, а мой муж - гражданин РФ. Мы заключали брак в г. Ярославль, сейчас хотим развестись. Сейчас нет возможности встретиться вживую, хотим развестись удалённо (или в одностороннем порядке с чьей-либо стороны). Казахстанский ЗАГС и суд отправляют меня в Россию. Значит остаётся только один вариант и я бы хотела уточнить подробности. Как, где и каким образом мой муж может развестись со мной в одностороннем порядке и что для этого нужно?
Здравствуйте,
Если у вас нет детей, вы можете распечатать и заполнить заявление о расторжении брака, удостоверить подпись у нотариуса или консула Российской Федерации, направить мужу. Он обратится в ЗАГС, предоставив ваше заявление и свое. Основание — часть 3 статьи 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Если же у вас есть несовершеннолетние дети, тогда нужно обращаться в суд.
С уважением, Андрей Козырев