В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор согласно которого все недвижимое имущество

В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор согласно которого все недвижимое имущество, оформленное в браке на одного из супругов будет считаться его собственностью и при разводе не подлежит разделу. Брак продлился до 2019 (март) года. С начала и до середины 2015 года я уплачивал по распискам задаток за недвижимое имущество - дом. Общий задаток составил 800 тысяч рублей Так как процедура развода не афишировалась, моя бывшая жена (еще в период брака) введя в заблуждение продавца, в начале 2019 года оформила дом на себя. Можно ли с учетом положений брачного договора оспорить переход права собственности и оформить дом на себя, либо вернуть денежные средства (я так понимаю они будут считаться совместно нажитыми и максимум к возврату половина)? Итоговая стоимость дома с учетом выполненного ремонта около 1,5 млн по себестоимости, 2,3 млн по рынку

, Владимир, д. Афонино
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Очевидно, что заключенный между Вами и Вашей бывшей супругой брачный договор явно заключен с целью поставить одного из супругов в неблагоприятное положение, если недвижимое имущество было оформлено только на одного из Вас. Необходимо подробнее ознакомиться с условиями брачного договора. Неясна ситуация со сделкой, заключенной Вашей женой. Действительно ли она была заключена путем введения в заблуждение? Есть ли у вас доказательства этого?