Боюсь что дочь оставят с мужем т.к своего жилья нет, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. Решили с мужем развестись, у нас маленькая дочь 1,8. О ее проживании не можем договориться. Боюсь что дочь оставят с мужем т.к своего жилья нет, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. У мужа тоже своей жилой площади нет, но есть дом зарегистрированный на его отца. Муж ранее был судим (ст.228 ч.1, состоял на наблюдении у нарколога) официально не работает. Как мне быть в этой ситуации?

, Алина, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В этой ситуации вам нужно переехать и подать исковое заявление  о расторжении брака мировому судье, исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье.

Если вас беспокоит спор о месте жительства ребенка, тогда дополнительно нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Все требования можно соединить в одном иске, но это будет один сложный процесс вместо четырех простых.

В части спора о ребенке беспокоиться вам не о чем, вот если бы судимость по ст. 228 УК РФ была у вас, другое дело. Вы не указываете, есть ли у вас куда переехать. Если нет, тогда начать можно с взыскания алиментов, остальные вопросы решить потом.

С уважением, Андрей Козырев

Алина
Клиент, г. Уфа
Спасибо