Какая ответственность при продаже ювелирного изделия без чека

Какая ответственность при продаже ювелирного изделия без чека ? Зависит ли ответственность от суммы чека?

, Юля, г. Ростов
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

КоАП РФ за неприменение ККТ предусмотрена административная ответственность в виде

наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Как видим, размер штрафа прямо зависит от расчёта.