Скажите пожалуйста как можно обжаловать или отменить судебный приказ?

Добрый день, у моей жены сложилась следующая ситуация. Моя жена является долевиком квартиры родителей, всего долевых владельцев 4 (мать, отец, брат, жена), за квартплату имеется задолженность за 3 года, жена по данному адресу проживала до 14.05.2020 и являлась студенткой на очной форме обучения с 09.2016 - 06.2020 (не трудоустроенной), 16.10.2020 на сайт гос. услуг пришло уведомление о внесении изменения в сумму задолжности по исполнительному приказу от 17.09.2020, исполнительный документ - судебный приказ от 05.06.2020, сумма долга распределена между женой и ее братом, в то время как родители платежеспособны (получают пенсию, отец трудоустроен, мать ИП), уведомлений о судебном производстве не поступало. Скажите пожалуйста как можно обжаловать или отменить судебный приказ?

  • IMG-20201103-WA0011
    .jpg
, егор, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Егор. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так как, срок пропущен необходимо будет вместе с заявлением об отмене судебного приказа предоставить ходатайство о восстановлении срока подачи возражений.

являлась студенткой на очной форме обучения с 09.2016 — 06.2020 (не трудоустроенной)

В данном случае это не имеет значение, лица зарегистрированные в жилом помещении обязаны нести расходы по его содержанию. Студенты в соответствии с законодательством РФ относятся к категории трудоспособных граждан, но в данном случае это вообще не имеет никакого значения.

Для более детальной консультации или для составления юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, можно. Подавайте мировому судье ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ.