8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста как можно обжаловать или отменить судебный приказ?

Добрый день, у моей жены сложилась следующая ситуация. Моя жена является долевиком квартиры родителей, всего долевых владельцев 4 (мать, отец, брат, жена), за квартплату имеется задолженность за 3 года, жена по данному адресу проживала до 14.05.2020 и являлась студенткой на очной форме обучения с 09.2016 - 06.2020 (не трудоустроенной), 16.10.2020 на сайт гос. услуг пришло уведомление о внесении изменения в сумму задолжности по исполнительному приказу от 17.09.2020, исполнительный документ - судебный приказ от 05.06.2020, сумма долга распределена между женой и ее братом, в то время как родители платежеспособны (получают пенсию, отец трудоустроен, мать ИП), уведомлений о судебном производстве не поступало. Скажите пожалуйста как можно обжаловать или отменить судебный приказ?

Показать полностью
  • IMG-20201103-WA0011
    .jpg
, егор, г. Самара
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Егор. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так как, срок пропущен необходимо будет вместе с заявлением об отмене судебного приказа предоставить ходатайство о восстановлении срока подачи возражений.

являлась студенткой на очной форме обучения с 09.2016 — 06.2020 (не трудоустроенной)

В данном случае это не имеет значение, лица зарегистрированные в жилом помещении обязаны нести расходы по его содержанию. Студенты в соответствии с законодательством РФ относятся к категории трудоспособных граждан, но в данном случае это вообще не имеет никакого значения. 

Для более детальной консультации или для составления юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. 

0
0
0
0
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, можно. Подавайте мировому судье ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.11.2020