Как быть подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Хочу в судебном порядке установить отцовство. Может ли суд отказать мне в признании отцовства , на основании того , что я состою на учете у нарколога.

Или лучше подождать три года, когда снимут с учёта и тогда подавать иск на установление отцовства.

Или не ждать, а подавать иск сейчас,

но есть ли гарантии , что после признания меня отцом дочери , мама ребенка не подаст в свою очередь иск на лишения меня родительских прав. (На учете стою . Не употребляю. Отмечаюсь) ...... Как быть подскажите пожалуйста. Спасибо

, михаил, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Михаил, здравствуйте.

   Решайте по обстоятельствам. Но само по себе то, что вы состоите на учете у нарколога не является  для суда основанием для отказа в признании отцовства. Происхождение ребенка от конкретного мужчины устанавливается судом. Закон не предусматривает никаких ограничений для этого в связи с наличием какой-либо болезни у человека.

Ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

     Другое дело, что мама ребенка может подать (а может и не подать) в суд о лишении родительских прав.

    Согласно ст. 69 СК РФ:

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
     уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
     отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
     злоупотребляют своими родительскими правами;

       жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
      являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Но это само (то что вы стоите на учете) само по себе не является безусловным основанием для лишения родительских прав. Это должно исследоваться и доказываться в суде наряду с другими обстоятельствами, характеризующими вас как родителя.

      Но  даже лишение родительских прав (если таковое решение будет принято) не аннулирует факт отцовства, установленный в обычном порядке (через ЗАГС) или судом.

    В вашем положении, мне представляется, есть смысл подождать немного, пока не будете сняты с учета. Тогда у суда будет меньше вопросов при рассмотрении заявления об установлении отцовства, тем более в случае подачи иска о лишении родительских прав.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.