8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в течение 90 дней подарить свою долю, нужно ли будет платить налог с продажи, или тогда проданная квартира будет расцениваться как единственное жилье?

Добрый день. Есть доля в квартире, в 2017 году была куплена еще квартира. А в 2020 году по истечении трёх лет эта квартира продана. Если в течение 90 дней подарить свою долю,нужно ли будет платить налог с продажи, или тогда проданная квартира будет расцениваться как единственное жилье?

03 ноября 2020, 21:23, Игорь, г. Москва
Ирина Пономаренко
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь.

Для подготовки ответа на вопрос, прошу Вас уточнить, когда была приобретена в собственность доля в квартире?

С уважением, юрист Пономаренко И.

04 ноября 2020, 17:35
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день. Доля в квартире была приобретена по приватизации в 2003 году

05 ноября 2020, 10:10

Добрый день, Игорь.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пп. 4 п.3 ст. 217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещениене находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

В остальных случаях минимальный срок владения составляет 5 лет.
Поскольку на дату государственной регистрации доля в квартире находилась в собственности более 90 календарных дней, Вам необходимо уплатить налог с дохода, полученного от продажи квартиры.

05 ноября 2020, 12:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И если я ему продам свою долю, нужно ли мне платить налог?
Добрый вечер . Квартира приватизирована в 2010 году отца , мать , меня (сына ) и брата. В 2016 умер отец и в 2017 мать отказалась от своей доли и квартира нам пополам досталась . Нужно ли платить налог при продаже ее сейчас нам с братом ? И если я ему продам свою долю , нужно ли мне платить налог ?
15 октября 2020, 14:59, вопрос №2887035, Владимир, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог на доходы при продаже квартиры через 3 года после покупки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если квартира была куплена в апреле 2017 года, а продадим мы ее в апреле 2020 (через 3 года) нужно ли будет платить налог на доход? Или те кто покупал квартиры с 2016 по 2019 должны ждать 5 лет и новый закон на них не распространяется? Жилье единственное в собственности
15 марта 2020, 04:43, вопрос №2713742, Георгий, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог детям при продаже доли квартиры за 320 тысяч рублей?
Добрый день. Я выделила долю 2 детям в квартире 13/100 каждому. Если они продадут эту долю за 320 тыс рублей, они не будут платить налог 13% и 3 ндфл подавать не надо?
03 декабря 2019, 12:24, вопрос №2608347, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрена ли оплата налога от продажи квартиры по завещанию?
Вступаю по завещанию в собственность 1/2 квартиры, другой собственник 1/2 этой квартиры хочет выкупить мою долю. Если я продам свою половину, нужно ли мне платить налог 13%, от полной стоимости квартиры или от 1/2? Я буду в собственности менее 3 лет, другой собственник более 3 лет
21 июня 2018, 09:47, вопрос №2031798, екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог после продажи комнаты и квартиры?
Здравствуйте. У меня и двух моих дочек были в собственности по 1/3 доли в комнате (св-во о гос. регистрации 2009 года). Кроме этого, у меня, моего мужа и дочек по 1/4 в двухкомнатной квартире (свидетельство о гос. регистрации 2009 года). Мы решили продать и комнату, и квартиру для улучшения жилищных условий. Мы уже подарили своим дочкам по 1/12 доли собственности в квартире в 2016 году, чтобы продать комнату (это было условием органов опеки). Комнату продали (сумма меньше 1 млн рублей),доли в квартире соответственно стали в 2016 году : по 1/6 у нас с мужем, и по 1/4 + 1/12 у дочек. Дальше нас ждёт продажа нашей квартиры с одновременной покупкой новой. Вопрос следующий. Должны ли мы будем платить какие-то налоги после продаж и дарения? Особенно меня волнует продажа квартиры, т.к мы в ней перераспределили доли, и три года с этого момента не прошли. И нужно ли будет подавать декларации после сделок в налоговую? Спасибо.
14 апреля 2016, 10:50, вопрос №1220323, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2020