Можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника через суд?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста - можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника? Я собственница квартиры,при приватизации мама отказалась от своей доли в мою пользу (дочери), в квартире она прописана, но собственник только я. Сейчас она хочет расприватизировать квартиру и сделать на нас двоих приватизацию,но я не согласна. Может ли она это сделать без моего согласия через суд? Я беременная и скоро родится ребенок, которого я пропишу... Влияет ли это?

, Ольга, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

В течение года после сделки приватизации по основаниям заблуждения относительно существа сделки, может. Далее — крайне сомнительно.

При этом если сделка приватизации будет признана недействительной, а договор приватизации расторгнут, вы по прежнему будете иметь право пользоваться данным жилым помещением, и совместно с дочерью

При этом сейчас ваша мама имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением, причем вне зависимости от перехода права собственности на него, поскольку она отказалась от приватизации.

С уважением.