Как обжаловать определение по отложению рассмотрения дела на сжатый срок(3 дня)?

Добрый день! В арбитражном суде в рамках дела по банкротству мной поданы разногласия по оспариванию положения о торгах. Судья очень торопится принять решение. Откладывает заседание максимум на 3 дня, хотя одно из привлеченных третьих лиц(бывший супруг) вообще в другом городе. За это время невозможно подготовиться нормально ни к оспариванию позиции той стороны, ни к оценке залога. Интересует вопрос, как можно приостановить, отложить рассмотрение данного дела?

, Лада Багдади, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

основания для приостановления изложены в статье 143 АПК РФ

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;
2) пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации или ходатайства гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации;
3) смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

мы не знаем всех обстоятельств дела, но полагаю, что суд объявил перерыв. И если сочтет нужным, то рассмотрит дело и без него.

Он может подготовить позицию и направить ее через мой арбитр.

основания отложения, изложены в ст. 158 АПК РФ.

Почитайте ее.

Заявите в деле ходатайство о проведении оценочной экспертизы (надо будет найти оценочную компанию, взять от них коммерческое предложение, внести деньги на депозит суда и только потом заявить ходатайство).

Вообще надо бы изучить само дело и понять в чьих интересах действует управляющий.

Лада Багдади
Клиент, г. Москва

Олег, добрый вечер! Да, ходатайство об экспертизе заявлено. Фин.управляющий действует в интересах банка. Не должника, к сожалению.

Вы в порядке ст. 60 можете жаловаться на него в суд и Росреестр.

Можете дать номер дела?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Относительно обжалования определения об отложении:

Согласно пункту 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» такие определения не обжалуются отдельно. Свои возражения относительного такого определения Вы можете указать в апелляционной жалобе на судебный акт по данному делу.

Интересует вопрос, как можно приостановить, отложить рассмотрение данного дела?
Лада

Здесь надо смотреть само дело, чтобы советовать что-то конкретное. Как вариант, можно попробовать заявить ходатайство о проведении оценки стоимости продаваемого имущество. Если его удовлетворят — это даст Вам достаточно времени.

Можно еще попробовать воспользоваться этим.

хотя одно из привлеченных третьих лиц(бывший супруг) вообще в другом городе.Лада

Третье лицо может заявить ходатайство об отложении в связи с необходимостью, к примеру, ознакомиться с материалами дела. Либо отложиться в связи с невозможностью явиться в судебное заседание и представить больничный лист.

Если это АС г.Москвы, то не пройдет такой вариант. рассмотрят без него. Его привлекли к делу, а там уже он сам должен действуя разумно и добросовестно знакомиться с делом и направлять возражения и т.д.

Такой вариант тоже возможен. Особенно, если ходатайство не будет должным образом мотивировано.