Квартиру я получил в СССР по ордеру и решению Исполнительного комитета народных депутатов

Для приватизации квартиры, жил. отдел требует вначале оформить договор социального найма. Квартиру я получил в СССР по ордеру и решению Исполнительного комитета народных депутатов. 1) Правильно ли это? 2) Обязан или жил. отдел при оформлении договора соцнайма приложить к договору технический паспорт на помещения?

, Николай, г. Зеленоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, перед приватизацией необходимо заключить договор соцнайма.

ст. 60 ЖК РФ

 По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.