Здравствуйте, как мне установить отцовство, если человек от которого я родила умер?

Здравствуйте, как мне установить отцовство, если человек от которого я родила умер? В браке мы не были. В случае, если я установлю отцовство через суд, могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца. У него есть дети от другой жены.

, Аня, г. Тамбов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Такая процедура возможна в соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ —

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

То есть вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства и представить доказательства что отец признавал себя таковым при жазни

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.