В каких случаях возможно расторжение трудового договора с беременной женщиной?

Женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Спустя полгода она решила выйти на работу на полную ставку. Будет ли ей сохранено право на получение пособия по государственному социальному страхованию? Какие условия для сохранения права на получения этого пособия предусмотрены? Как назначаются отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком. В каких случаях возможно расторжение трудового договора с беременной женщиной?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Судя по формулировкам, это учебная задача. Рекомендую все-таки прочитать нормы закона, которые укажу ниже.

Будет ли ей сохранено право на получение пособия по государственному социальному страхованию?

Елена

нет, потому что

она решила выйти на работу на полную ставку.

Елена

См — ст. 256 ТК РФ.

Какие условия для сохранения права на получения этого пособия предусмотрены?

Елена

работа на дому либо на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Как назначаются отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком.

Елена

см. ст. ст. 255, 256 ТК РФ.

В каких случаях возможно расторжение трудового договора с беременной женщиной?

Елена

при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).