11 истекает срок 14 дней, а товар мне еще не вернули?

Здравствуйте, как вернуть товар купленный 25.10, из за неисправности был сдан в сервисный центр 27.10. Сейчас товар едет из сервисного центра как исправный. 08.11 истекает срок 14 дней, а товар мне еще не вернули?

, Татьяна, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас товар едет из сервисного центра как исправный. 08.11 истекает срок 14 дней, а товар мне еще не вернули?

Татьяна

Если товар был исправен, то Вы не можете заявить требование о его возврате ввиду устранения недостатка.

Более того, поскольку имел место его ремонт — то это уже свидетельствует о том, что товар был в употреблении, поэтому в Вашем случае про срок в 14 дней, в течение которого Вы могли бы обменять товар, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Поскольку в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В Вашем случае Вы можете потребовать возврат денег, только в том случае, если в товаре будут повторно обнаружены недостатки.

Татьяна
Клиент, г. Кострома
Товаром является процессор для компьютера, в сервисном центре сказали их не ремонтируют, просто проверяют. Если я заберу товар из сервисного центра до истечения 14 дней и верну его в магазин, почему его не примут?
Если я заберу товар из сервисного центра до истечения 14 дней и верну его в магазин, почему его не примут?

Татьяна

Вы же указали, что он исправен.

Если товар действительно исправен, то у Вас нет оснований для возврата денег, ввиду того, что в товаре нет недостатков, а как уже сказал, поскольку товар уже был в употреблении.

В этом случае, если в действительности в товаре есть недостаток, то требовать возврата денег Вы можете только на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Здесь не будет иметь значения сколько времени прошло с момента покупки товара. Заявить требование Вы можете в течение 2-х лет.