С какого момента машина на мне не числится?

Здравствуйте. Продали машину по договору купли продажи. В июне 2020.

Незнаем новый покупатель переделал на себя или нет.

Заявление на прекращении регистрации подали в ноябре 2020. С какого момента машина на мне не числится?

, дарья, г. Екатеринбург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Право собственности на транспортное средство возникает из сделок (купли-продажи и т.п.), а не в связи с осуществлением регистрационных действий с транспортным средством, поэтому регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета не являются основанием возникновения и прекращения права собственности на него.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Таким образом, закон в качестве единственного основания возникновения и прекращения права собственности указывает сделки, т.е. регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета основаниями возникновения и прекращения права собственности на него не являются.

Однако, штрафы будут приходить прежнему собственнику.

Чтобы этого избегать,  через 10 дней после продажи надо убедиться, что новый собственник автомобиля перерегистрировал его на себя. Если изменения о владельце в регистрационные данные не внесены, тогда  надо самим представить в ГИБДД заявление о прекращении регистрации и документы о продаже авто.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

В соответсвии со статей 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный учёт транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства, если новый владелец в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Указанное означает, что машина не числится за Вами с момента превращения учёта по вашему заявлению.

Также необходимо отметить, что транспортный налог будет начислен до даты прекращения государственного учёта транспортного средства, а не до даты заключения договора купли-продажи (статья 362 Налогового кодекса Российской Федерации)