8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка врача

Здравствуйте! Я хотела бы получить консультацию, в моем вопросе! Дело в том что у меня сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый диабет, со множественными осложнениями. И месяца полтора назад когда я пошла выписывать инсулин к терапевту, она мне отказала. Т.е приняла на себя роль эндокринолога, и за какие то года посчитала что инсулина мне должно хватать на два месяца, притом что я три года в подряд я его получала каждый месяц. Когда она мне отказа в инсулине, а на остатках оставалось очень мало, я растерялась (такого просто никогда не было) и не пошла к глав. врачу. Я поплакала немного и пошла домой, в итоге через три дня без уколов инсулина, я попала в реанимацию с сахарами 34, при норме 5,8. Слава богу откачали, я пролечилась, меня выписали. Могу ли я подать на этого терапевта в суд, и по каким статьям? Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Евгения Грудинина, г. Лесосибирск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!!!!!!!!!!

Если посмотреть на сегодняшнюю практику по врачебным ошибкам, то как показывает практика понятия врачебной ошибки законодательно даже не закреплено. А по официальным данным 90% дел даже не доходит до суда — это официальная статистика. Так что привлечь врача будет крайне сложно, так как скорее всего этим заниматься никто не будет.

Ну и все-таки, если вы решите попробовать привлечь лицо к ответственности, то в данном случае используете статью 293-ю УК РФ:

Статья 293. Халатность
 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Исходя из статьи и вашей ситуации, подходит часть 2 данной статьи. Еще вам нужно будет доказать все эти факты. Соберите все справки, о том, что у вас сахар поднялся до 34, о том, что вы лежали в больнице в коме и так далее. Самое главное здесь — это причинно-следственная связь, которую доказать иногда очень сложно. Самое главное — доказать именно факт того, что вследствие невыдачи вам инсулина вы попали в коме в реанимацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Были нанесены удары по голове, синяк на кисти руки, обращалась в травмпункт, сообщат ли врачи в полицию
Были нанесены удары по голове, синяк на кисти руки, обращалась в травмпункт, сообщат ли врачи в полицию
, вопрос №4087672, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.11.2013