Недавно выяснили, что в отношении него заведено исполнительное делопроизводство и имеется судебный приказ на взыскание задолженности по коммунальным платежам, исключая платежи за газ, свет и воду

В неприватизированной квартире умер наниматель (бабушка). В этой квартире осталось зарегистрированных 2 человека. Один из них уже не проживает по данному адресу более 10 лет, но по-прежнему там зарегистрирован. Недавно выяснили, что в отношении него заведено исполнительное делопроизводство и имеется судебный приказ на взыскание задолженности по коммунальным платежам, исключая платежи за газ, свет и воду. Но дело в том, что он там уже не проживает порядка 10 лет, у него своя семья. А на него «вешают» эти долги. Как быть? Кто будет оплачивать?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Поскольку данный гражданин зарегистрирован в этой квартире, то, соответственно, имеет право пользования в ней (право проживать). Поэтому управляющая организация правомерно взыскивает с него задолженность по оплате содержания жилого помещения и иных жилищно-коммунальных услуг (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Чтобы не оплачивать дальнейшую плату, ему необходимо сняться с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».