Добрый день, если муж по диагнозу не трудоспособен и недопускается к физическому тяжолуму труду, можно ли уволится по состоянию здоровья

Добрый день,если муж по диагнозу не трудоспособен и недопускается к физическому тяжолуму труду,можно ли уволится по состоянию здоровья

, Александр, г. Чита
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, конечно можно.

Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Да, если по медицинским показаниям работник не может исполнять свои трудовые обязанности, то основанием для расторжения трудового договора будет п. 8 ч. 1 ст. 77ТК РФ. Но только сначала работодатель должен предложить работнику временный перевод на другую работу на срок более четырёх месяцев (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

В случае же если у работодателя не имеется других вакансий или нет согласия работника на перевод, то увольнение в таком случае будет законным и обоснованным.

Для оформления прекращения трудового договора необходимы:

1) медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

2) уведомление работнику о предстоящем прекращении с ним трудового договора и предложение работнику другой имеющейся у работодателя работы (как вакантной должности или работы, соответствующей квалификации работника, так и вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья;

3) отказ от предложенных вакансий (может быть оформлен как в виде отдельного документа, так и путем осуществления работником соответствующей записи на уведомлении о предстоящем прекращении с ним трудового договора и предложении ему другой работы;

4) приказ о расторжении трудового договора;

5) трудовая книжка;

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
Буду благодарна за положительный отзыв.

С уважением, юрист Елена.