Подскажите правомерны ли действия по отказу?

Здравствуйте.Мой муж военнослужащий.Проживаем мы в служебном жилье(2-х комнатная квартира),общая площадь которого 42,3 кв.м.жилая(26).Проживаем мы там в четвером(муж,жена и двое детей(мальчик 17лет и девочка 2 года)).Мальчик от первого брака.Муж подал документы на улучшение жилищных условий(жил фонд позволяет)чтобы переехать в трехкомнатную квартира .Площадь 3-х комнатной 52 кв.Но ему отказали ссылаясь на то что мальчик не признанный член семьи.И что трех комнатная не положена.Так же не одобрили переселение из одной двушки в другую.Так как эта квартира находится на 5 этаже.То крыша течет,балкон осыпается.Подскажите правомерны ли действия по отказу?Спасибо

, Наталья, г. Рязань
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

В каком ведомстве муж проходит военную службу?

Если исходить из требования закона, то по нормам Вам положена большая площадь.

Если муж проходит военную службу в Вооруженных Силах РФ, тогда действует приказ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280, Приложение 2:

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» , статья 15.1
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В перспективе советую признать мальчика членом семьи, это позволит претендовать на расширение, так как разнополым детям положены жить в разных комнатах.

Если будут дополнительные вопросы по теме, задавайте.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Рязань

Муж служит в мин обороне.На данный момент мы не можем его признать членом семьи так как он пенсионер(он сын погибшего при исполнении служебных обязанностей) и потеряет все льготы.Они ссылаются на то что норма 18 квадратов это по статусу военнослужащего, а еще есть нормы какие то по регионам.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья!

В каком муниципальном образовании Вы проживаете?

Наталья
Клиент, г. Рязань

Моск.обл.г.Егорьевск

Полагаю, что отказ правомерен по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 15 ЖК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления

Согласно части 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон) (http://www.consultant.ru/docum...)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом, частью 1 статьи 15.1 Закона определено, что (http://www.consultant.ru/docum...):

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Порядок предоставления служебных жилых помещений в Минобороны РФ определен приложением № 2 к приказу от 30 сентября 2010 г. № 1280 (далее — Инструкция).

В соотвествии с пунктом 3 Инструкции (https://base.garant.ru/1217985...):

Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

То есть, когда военнослужащий не имеет служебного жилья, то обеспечение его должно происходить исходя из нормы обеспечения — 18 кв. м. на человека.

Вместе с тем, пунктом 7 Инструкции определен иной порядок для улучшения жилищных условий военнослужащих уже обеспеченных служебным жильем, в котором необходимо руководствоваться учетной нормой, а не нормой предоставления (https://base.garant.ru/1217985...):

При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

Таким образом, состав семьи военнослужащего (без учета старшего ребенка) составляет 3 человека, а площадь помещения 42,3 кв.м.

Учетная норма в г. Егорьевск составляет 9 кв.м. (http://docs.cntd.ru/document/4...).

Соответственно, 3 умножаем на 9 кв.м. = 27 кв.м.

А в случае признания членом семьи старшего ребенка: 4 умножаем на 9 кв.м. = 36 кв.м.

Предоставленная Вам служебная квартира в настоящее время превышает по своей площади 27 и 36 кв.м.

Таким образом, улучшить жилищные условия в таком порядке не представляется возможным.

Единственный способ получить жилое помещение площадью, как Вы хотите, 52 кв.м. — это сдать имеющееся служебное жилье, вновь собрать документы, включиться в список на получение служебных жилых помещений и получить новое служебное жилье из расчета 18 кв. м. на каждого члена семьи.

С уважением.