Социальные гарантии сотруднику Федеральной противопожарной службы

У действующего сотрудника Федеральной противопожарной службы сгорела дача. Подлежит ли денежная компенсация сотруднику из бюджета на возмещение ущерба от пожара?

, Михаил, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Михаил, социальные гарантии сотруднику ФПС установлены в гл. 9 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ. Компенсации за уничтожение имущества данным законом не предусмотрены. Денежную компенсацию за сгоревшую дачу можно получить в порядке гражданского судопроизводства, в зависимости от обстоятельств (причин)  пожара.

Михаил
Клиент, г. Москва

ст. 9 фз 69 не подходит?

Убытки, причиненные сотрудникам, военнослужащим и работникам Государственной противопожарной службы, находящимся при исполнении ими служебных обязанностей, возмещаются за счет средств соответствующих бюджетов в установленном порядке.

Нет, в данной статье определяющую роль играет «при исполнении служебных обязанностей» и относиться к жизни и здоровью сотрудника. В п.3 ст. 69 ФЗ-141 определено что  считается выполнением служебных обязанностей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст. 69 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязательное государственное страхование распространяется

на жизнь и здоровья сотрудника федеральной противопожарной распростаняется  службы и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Если дача у вас не была застрахована в добровольном порядке, то, к сожалению, стоимость ей государство оплачивать не обязано