Есть ли какие льготы по оплате за часть квартиры и половины садового участка

Я проживаю в Молдове.Участник ликвидации последствий Чернобыльской аварии,инвалид второй группы.Родилса в городе Кострома.После смерти родителей,получил наследство-1/4 квартиры,1/2 cадового участка в г. Кострома.Гражданство республики Молдова.Есть ли какие льготы по оплате за часть квартиры и половины садового участка.С ув.Мясников.

, Мясников Лев Львович, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев Львович! Льгота на земельный участок и на квартиру (ст. 407 Налогового Кодекса РФ). Также на оплату услуг ЖКХ в размере 50% (ст. 14 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Для получения льгот вам следует самостоятельно представить заявление и необходимые документы, подтверждающие право на налоговую льготу, в налоговые органы по месту нахождения зарегистрированных на вас объектов недвижимого имущества. По ЖКХ обратиться в организацию, которая занимается обслуживанием дома. Вы можете направить копии документов по почте или в электронном виде. Если нужна более подробная консультация, то обращайтесь в чат.По правилам сайта все услуги в чате платные. С уважением, юрист Куликова Елена.