Возможно ли построить дом на земле ИЖС или СНТ на 4-6 квартиры для последующей сдачи в аренду?

Возможно ли построить дом на земле ИЖС или СНТ на 4-6 квартиры для последующей сдачи в аренду? Без продажи.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Не разрешается на ИЖС и СНТ и об этом сказано в приказе 540 от 2014 года, дословно:

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Но вы можете построить многокомнатный дом и сдавать в наем или аренду комнаты, что не запрещено, запрещена коммерческая детальность, включая гостиничное обслуживание.