А 26.10.2020 судебный пристав поставил запрет на регистрационные действия, т.к

Купил автомобиль в салоне Рольф 24.10.2020. Не успел поставить на учёт в ГИБДД. А 26.10.2020 судебный пристав поставил запрет на регистрационные действия, т.к. бывший владелец задолжал по кредитам. Как мне снять запрет?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас два варианта. Обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста.

согласно ст. 119 ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Второй вариант. Требовать в суде расторжения договора купли-продажи и возврата вам денег за автомобиль.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

Как мне снять запрет?

Поскольку,

Купил автомобиль в салоне Рольф 24.10.2020. Не успел поставить на учёт в ГИБДД. А 26.10.2020 судебный пристав поставил запрет на регистрационные действия,

то вы располагали 10 днями, что бы законно поставить авто на учет после заключенного ДКП. В этой связи, вы можете либо требовать снятия запрета, в связи с имеющимся у вас ДКП, либо требовать расторжения ДКП. Полагаю, что разговор с должником ни к чему не приведет, поскольку вы указали, что долг по кредитам, а значит размер вероятно  его не малый. Возможно, понимая свои долги, он и решил произвести отчуждение авто.

Действия пристава согласуются с Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если продавец имеет возбужденные ИП на исполнении у приставов.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В настоящее время складывается практика, что приставы не хотят снимать запреты даже если собственник авто новый и долги не у него. Поэтому Вы можете либо сначала обратится к приставам с письменным заявлением о снятии ограничения и потом при отказе обжаловать его в суде, подав административный иск или же идти сразу в суд.

Относительно порядка обжалования можете ознакомится по данной ссылке https://fssp.gov.ru/appeal_fss...

Если в порядке подчиненности потом обжаловать действия пристава, то согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.