Скажите, как правильно вести себя в данной ситуации, при намеренном затягивание процесса?

Добрый день! Нарушение трудового законодательства.

14.10.2020г. уведомила непосредственных руководителей о своем решение покинуть компанию устно, письмом и заявкой в системе.

Получила согласование, зафиксированное в почте, о расторжение трудового договора по соглашению сторон с включением задолженности за ‪19 – 20 год.‬ Изначально склоняли к увольнению по собственному желанию. В переписке состоят руководители компании, HR, финансовый директор.

29.10.2020г. в день увольнения, договоренности до HR не были донесены и процедура была перенесена на 02.11.2020г.

02.11.2020г. в соглашение не включили выплату задолженности за Q3, ccылаясь на то, что итоговый отчет еще не готов и намерено принуждая меня к подписанию документа без включения данных обязательств.

‪На 16:00 включение Q3 cогласовано, но обновлённое соглашение обещали подготовить не раньше четверга 5.11. Эскалировала вопрос до президента компании. Посыпались письма в мессенджер о том, что до принятия решения мне необходимо находиться в офисе, несмотря на приказ об удалённой режиме до конца года. Что цифры не сходятся и теперь рассмотрение будет перенесено ещё на неделю.

Заявление не писала, т.к. при соглашение сторон могу расторгнуть договор одним днём. Выплаты зафиксированы в почте.

Скажите, как правильно вести себя в данной ситуации, при намеренном затягивание процесса? Текущий работодатель знает, что с 2.11 я должна была выйти на новое место. Трудовую без подписания соглашения не отдают.

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Наталья, здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию, предупредив его об этом за 2 недели до даты увольнения. Если у Вас есть отметка работодателя о принятии им заявления об увольнении, в котором указана дата, с которой Вы просите произвести увольнение, в таком случае уклонение работодателя от выдачи Вам трудовой книжки и окончательного расчета является нарушением трудового законодательства.

Так, в частности, в силу ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ Работодатель в последний день работы обязан выдать Вам трудовую книжку.

В силу ч. 1 ст. 127 ТК РФ Работодатель также обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

В изложенной ситуации Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру с жалобой на действия работодателя, в которой изложить все обстоятельства дела. К жалобе рекомендую приложить копии всех документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Взыскание задолженности по выплате заработной платы, а также иных компенсаций осуществляется в судебном порядке.