Наследство и кредиты

Стоит ли вступать в наследство, если долги умершего(кредиты) больше, чем наследство. Наследство это часть квартиры, находящейся в обременении, так как ипотеку надо платить еще 18 лет. Ипотеку сейчас выплачивает созаемщик (жена умершего) .Что будет с частью квартиры до момента уплаты ипотеки?

, нина, г. Воткинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Как наследник вы отвечаете по долгам наследодателя. А стоит вступать в наследство, или нет — вопрос житейский, не юридический. Только вы можете знать, стоит вам это делать, или нет. В квартире нет частей, совершенно не понятно, о какой «части» вы спрашиваете. Объект права — квартира, а не часть.

нина
Клиент, г. Воткинск

Собственность умершего 1/10 доля квартиры,находящейся в ипотеке.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Нина! На основании ст. 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Соглашусь, что наследник по долгам наследодателя отвечает в размере полученного наследства. Своим имуществом Вы не будете отвечать после принятия наследства.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нина, здравствуйте!
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследства, поэтому с Вас ничего не взыщут. Однако если все наследство Вы передадите кредиторам то смысла тратиться и мотать себе нервы при оформлении нет.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Доля в праве собственности квартиры, если наследство не принимать,  уйдет  в качестве выморочнного имущества  в собственность муниципального образования.  Это если квартира была приобретена в долях. А если вся зарегистрирована на мужа — то и уйдет вся. Если жена не пожелает выделить супружескую долю.

И жена-созаемщик  в этом случае как платила по кредиту, так и обязана будет выплачивать данный кредит полностью. Потому, что при выдаче кредита она согласилась быть таким же ответственным по кредиту лицом, как и ее муж.

Правда, сможет потом предъявить иск к муниципалитету. И тот может быть возместит ей часть суммы, соответствующую стоимости отошедшего в пользу муниципалитета имущества.

Жизнь заемщика не была застрахована?

В ситуации с наследованием ипотечной квартиры и кредита надо смотреть очень подробно и документы, и ситуацию.

По общему описанию ничего, кроме общего «наследник отвечает по правам наследодателя в пределах стоимости  перешедшего к нему наследственного имущества» сказать нельзя.

По общему правилу — лучше принять. Больше полученного не взыщут.

-----------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

нина
Клиент, г. Воткинск

Умершему принадлежала 1/10 часть квартиры, а 9/10 жене. Есть еще двое несовершеннолетних детей. Смерть наступила в результате самоубийства.так что вопрос о страховке отпадает.

В целом уже ответила. Имущество отойдет  в собственность муниципалитета. Никого не подселят, но продать квартиру будет затруднительно.

Долг как был на жене целиком (она созаемщик), так  с нее взыскивать и будут (вряд ли с муниципалитета). Но может потом предъявить иск  к муниципалитету.

Или банк взыщет с муниципалитета долг, часть   квартиры отойдет банку.

Опять же — надо смотреть условия кредитного договора. Подробно.

Вариантов слишком много.

Соболезную утрате.