Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство и кредиты

Стоит ли вступать в наследство, если долги умершего(кредиты) больше, чем наследство. Наследство это часть квартиры, находящейся в обременении, так как ипотеку надо платить еще 18 лет. Ипотеку сейчас выплачивает созаемщик (жена умершего) .Что будет с частью квартиры до момента уплаты ипотеки?

07 Ноября 2013, 21:00, вопрос №290184 нина, г. Воткинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина. Как наследник вы отвечаете по долгам наследодателя. А стоит вступать в наследство, или нет — вопрос житейский, не юридический. Только вы можете знать, стоит вам это делать, или нет. В квартире нет частей, совершенно не понятно, о какой «части» вы спрашиваете. Объект права — квартира, а не часть.

    07 Ноября 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственность умершего 1/10 доля квартиры,находящейся в ипотеке.

    07 Ноября 2013, 21:08
  • Юрист - Архипова Иветта

    Нина! На основании ст. 1175 ГК РФ

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.


    07 Ноября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нина, здравствуйте!
    Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследства, поэтому с Вас ничего не взыщут. Однако если все наследство Вы передадите кредиторам то смысла тратиться и мотать себе нервы при оформлении нет.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    07 Ноября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Доля в праве собственности квартиры, если наследство не принимать,  уйдет  в качестве выморочнного имущества  в собственность муниципального образования.  Это если квартира была приобретена в долях. А если вся зарегистрирована на мужа — то и уйдет вся. Если жена не пожелает выделить супружескую долю.

    И жена-созаемщик  в этом случае как платила по кредиту, так и обязана будет выплачивать данный кредит полностью. Потому, что при выдаче кредита она согласилась быть таким же ответственным по кредиту лицом, как и ее муж. 

    Правда, сможет потом предъявить иск к муниципалитету. И тот может быть возместит ей часть суммы, соответствующую стоимости отошедшего в пользу муниципалитета имущества.

    Жизнь заемщика не была застрахована?

    В ситуации с наследованием ипотечной квартиры и кредита надо смотреть очень подробно и документы, и ситуацию. 

    По общему описанию ничего, кроме общего «наследник отвечает по правам наследодателя в пределах стоимости  перешедшего к нему наследственного имущества» сказать нельзя. 

    По общему правилу — лучше принять. Больше полученного не взыщут.

    -----------------------------

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    07 Ноября 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Умершему принадлежала 1/10 часть квартиры, а 9/10 жене. Есть еще двое несовершеннолетних детей. Смерть наступила в результате самоубийства.так что вопрос о страховке отпадает.

    07 Ноября 2013, 21:21
  • Юрист - Архипова Иветта

    Соглашусь, что наследник по долгам наследодателя отвечает в размере полученного наследства. Своим имуществом Вы не будете отвечать после принятия наследства.

    07 Ноября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В целом уже ответила. Имущество отойдет  в собственность муниципалитета. Никого не подселят, но продать квартиру будет затруднительно. 

    Долг как был на жене целиком (она созаемщик), так  с нее взыскивать и будут (вряд ли с муниципалитета). Но может потом предъявить иск  к муниципалитету.

    Или банк взыщет с муниципалитета долг, часть   квартиры отойдет банку. 

    Опять же — надо смотреть условия кредитного договора. Подробно.

    Вариантов слишком много.

    Соболезную утрате.

    07 Ноября 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Нет, муниципалитету сразу, если никто не пример наследство. Но муниципалитет этой частью может расплатиться с банком. 

    Здесь все тонкости в обязательствах по кредиту у жены. Именно оттуда надо смотреть. Потому, что можно и выиграть, а можно и серьезно проиграть, если отказаться от наследства.

    08 Ноября 2013, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats