Я могу требовать расторжение договора и возврата уплаченной суммы?

12.06020г. заключен договор купли-продажи кухонного гарнитура. Частичный монтаж/сборка 20.07.20 г - выявлены мною множественные дефекты, озвученные в претензии. В ответе на претензию установлен срок устранения до 20.08.2020г. Устранение дефектов по факту выполнено частично 28.08.2020г., а так же были выявлены вновь дефекты. качество сборки ухудшилось. Претензия 31.08.2020г. Ответ на претензию: устранение недостатков до 22.09.2020г. и компенсация 7000 рублей. Монтаж-устранение от 18.09.2020г. - выявлены недостатки, устранение/замена произошли 26.10.2020г. не в полном объем, а так же фасад с недостатком замена на фасад с недостатком. 24.10.2020г. ночью падает стекло с навесного шкафа. Пострадали мойка, полка, смеситель. Само стекло в царапинах и имеются сколы. Переклеили стекло - виден клей. Претензияот 27.10.2020г. о расторжении договора и возврата уплаченной за товар суммы и вывоз за свой счет кух. гарнитура. Ответ отказ на основании п.1 ст.25 "ФЗ Защиты Прав Потребителей". Ссылаются на то, что товар не должен быть в употреблении. Я могу требовать расторжение договора и возврата уплаченной суммы?

  • IMG_20200829_175549
    .jpg
  • IMG_20200829_175604
    .jpg
, Оксана Викторовна, г. Нижний Тагил
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Отказ изготовителя мебели абсолютно необоснован, т.к. спорные правоотношения регулируются положениями ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»,  согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При толковании договора необходимо исходить не из его наименования, а из существа  оговоренных им условий. Так, фактически Вами был заключен договор изготовления кухонной мебели по размерам Вашей кухни, с доставкой и сборкой. Следовтаельно, ответственность за недостатки кухонной мебели, даже возникшщие в результате неправильной сборки несет исполнитель.

И статья 25.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», на основании которой изготовитель отказывает Вам в возврате денежных средств, к Вашим правоотношениям не относится.

Коль скоро Вы уже направляли претензию, в удовлетворении которой изготовитель Вам отказал, то обращайтесь в суд.

В исковом заявлении помимо требований о взыскании полной стоимости услуги, Вы вправе предъявить требования о взыскании неустойки в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа, но не выше общей цены заказа, согласно ст. 31 и 28 Закона,

а также вправе требовать компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

При удовлетворении требований потребителя суд взыскивает с изготовителя в пользу потребителя штраф согласно ст. 13 указанного выше Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Требования о защите прав потребителя не облагаются государственной пошлиной при обращении в суд.