Можно ли устанавливать видеодомофон в квартиру?

Здравтсвуйте! Живу в многоквартирном доме, у меня сверху и с боку неблагополучные соседи, пьянки устраивают, могут ломиться не в свои двери (по ошибке наверное). Живу одна, и хочу обезопасить себя от таких случаев. В связи с этим вопрос, могу ли я поставить у себя на дверь видеодомофон (вызывную панель), чтобы видеть кто мне звонит в дверь? Она включается только когда кто то нажмет кнопку звонка моей двери, то есть постоянного наблюдения не производится. Нужно ли будет наклеить на свою дверь табличку о том что ведется наблюдение?

, Татьяна Пчелинцева, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законом запрещено вторгаться в частую жизнь. Установка видеодомофона с обзором мест общего пользования не считается вторжением в личную жизнь.
Вот если камера «заглядывает» в чью то квартиру, то уже могут быть  проблемы.
Нет требований вешать табличку о наблюдении.

Татьяна Пчелинцева
Клиент, г. Москва
А если просто камеру над своей дверью повесить? Мне не нужен весь коридор и соседские двери, просто в целях защиты себя и своего имущества

Можете повесить любую камеру в любом удобном для вас месте, но лишь бы камера не заглядывала в чужие квартиры и не нарушало права других жильцов.
Я к чему написал про «заглядывание» в чужие квартиры. Допустим напротив вашей двери дверь другой квартиры, а у вас установлен видеоглазок. Тогда будет вторжение в частную жизнь.