Друг ему позвонил сказал что его теперь якобы в подозреваемые перевели

Здравствуйте. Полтора года назад сын был сведетелем. Дал показания. Не беспокоило до сегодняшнего дня. Сейчас служит в армии. Друг ему позвонил сказал что его теперь якобы в подозреваемые перевели. Пострадавший требует деньги. Нет ни свидетелей ни камер. Следователи меняются. По месту жительства ни повесток ни звонков

, виталий, г. Краснодар
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Советую не доверять словам друга.

В соответствии с ч.1 ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело
2) либо которое задержано в соответствии сост.ст. 91-92 УПК РФ;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст.100 УПК РФ.  4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ

Я полагаю, что Ваш сын бы точно знал о том, что стал подозреваемым, так как в любом из вышеперечисленных случаев он должен быть допрошен в данном качестве.