Куда можно обратиться о переносе бани и чтобы они убрали канализацию?

Добрый день. У соседей смежный с нами забор, и задняя стена их бани, стоит частично вместо забора, то есть расстояния нет никакого. При этом с их крыши вся вода течет в наш огород. Еще до того, как мы купили участок, они не спрашивая, предидущих хозяев, выкопали канализацию от бани в наш двор. Куда можно обратиться о переносе бани и чтобы они убрали канализацию?

, Любовь, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

У соседей смежный с нами забор, и задняя стена их бани, стоит частично вместо забора, то есть расстояния нет никакого.

Любовь

Нарушены все нормы, такое может быть только с согласия соседей.

При этом с их крыши вся вода течет в наш огород.

Любовь

Уклон должен быть в другую сторону.

выкопали канализацию от бани в наш двор.

Любовь

Это нарушение всех норм, правил и законов.

Куда можно обратиться о переносе бани и чтобы они убрали канализацию?

Любовь

Такие требования решаются в суде. Необходимо подать иск с требованием переноса или сноса.

Основание.

СП 53.13330.2019 и ПЗЗ.