Доверенность онлайн

Здравствуйте хотела узнать можно ли сделать доверенность на машину у нотариуса онлайн,дело в том что я из Казахстана а хозяин машины в Новом Урогвае далеко от города (он так говорит)и приедет только

в июле, а нам срочно нужно доверенность, возможно ли сделать дистанционно онлайн?

, Айгерим, г. Челябинск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Вам доверенность для чего нужна? Для управления ТС доверенность в настоящее время не требуется на территории РФ, достаточно того, чтобы водитель был вписан в страховку по ОСАГО.

Если Вам все-таки нужна нотариальная форма доверенности, то доверителю в любом случае нужно посетить нотариуса, пусть в другом населенном пункте, иначе нотариус не станет заверять доверенность, ведь тем самым он берет на себя ответственность за достоверность его юридического действия (доверения).

По РФ существует практика, когда в одном населенном пункте оформляют доверенность, потом путем криптографии нотариус ее обращает в электронный документ, направляет посредством сети интернет нотариусу в другой населенный пункт и там уже другой нотариус его распечатывает. Такой документ будет иметь юр. силу, а срок на его получение, в отличие от направления почтой/курьером значительно сократится. Но, что касается иностранных государств — не могу сказать, есть ли такая практика.

Айгерим
Клиент, г. Челябинск
чтобы получить страховую выплату обязательно нужно доверенность?
Айгерим
Клиент, г. Челябинск
попали в дтп теперь по решению суда страховая компания виновных должна выплатить ущерб У нас нет доверенность