8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая процедура возврата водительского удостоверения после снятия с учёта?

Здравствуйте, я стою на учете у нарколога, по решению прокуратуры хотят изъять водительское удостоверение. Я ИП, прислали штраф 5000руб. и ещё исполнительный сбор 5000руб. Почему такой большой исполнительный сбор? Могут ли арестовать счета ИП или кредитные карты? Какая процедура возврата водительского удостоверения после снятия с учёта? Спасибо

, Иван, г. Москва
Артем Евсеев
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Водительское удостоверение  у вас может отобрать только суд и только по решению суда. Прокуратура лишь подала иск в суд, а в/у  вас еще не лишали.
При лишении вам могут назначить срок лишения прав по истечению которого вы сможете вновь получить в/у. Процедура не отличается от обычно.

Что касается сбора 5000 р., то тут, возможно, пристав-исполнитель не прав, т.к. такая сумма налагается налагается на  неисполнение исполнительных предписаний неимущественного характера. Стандартный сбор 7%.
Вы вправе подать жалобу на пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве».
Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Блокировка счета возможна. Но часто пристав накладывает арест на счет физ.лица. И очень часто первым делом приставы шлют требование об аресте в один зеленый банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я хочу поменять авто ключ на ключ но хозяен другово авто не хочет чтоб я своё авто снимал с учёта
Я хочу поменять авто ключ на ключ но хозяен другово авто не хочет чтоб я своё авто снимал с учёта
, вопрос №4048496, Костя, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте Я хотел спросить я взял машину в кавычках то есть оформлена она на меня но ездил не я как у меня
Здравствуйте Я хотел спросить я взял машину в кавычках то есть оформлена она на меня но ездил не я как у меня прав нету водительских ездил другой и он попал Но он развёл машину машина как бы не считается не на ходу мне надо с учёта снять в ГАИ
, вопрос №4048328, Иван Медведев, г. Москва
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Автомобильное право
Здравствуйте, приставы наложили ограничения на водительское удостоверение, тае как у меня есть
Здравствуйте, приставы наложили ограничения на водительское удостоверение,тае как у меня есть задолженность по выплате морального вреда, я работаю оказываю услуги такси, работаю сам, оформлен как самозанятый уже почти год. Буду обращаться в суд для отмены постановление об ограничении водительских прав, скажите какие мне нужны документы, чтоб доказать что меня лишили единственного заработка, если у меня только самозанятость.
, вопрос №4047807, Екатерина, г. Кировград
Лишение водительских прав
Был лишен водительского удостоверения в 2017году, штраф не платил и права не сдавал
Был лишен водительского удостоверения в 2017году, штраф не платил и права не сдавал. Сейчас решил восстановить. Что делать?
, вопрос №4047561, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2020